18 февраля 2022 Происшествия
456

Успеть за несколько минут. Гастролеры из Башкирии опустошали полки с детским питанием в пензенских магазинах игрушек, но за товар не платили

По словам одной из подозреваемых, похищенное они продали на одном из рынков в Уфе.


Фото: Пресс-служба УМВД России по Пензенской области.

В конце января 2022 года в отдел полиции № 1 УМВД России по городу Пензе с заявлением о преступлении обратилась директор магазина по продаже детских товаров, расположенного в торговом центре на улице Московской. Заявительница рассказала, что неизвестные женщины из торгового зала похитили детское питание на общую сумму около 25 000 рублей.

Следственно-оперативная группа выехала на место происшествия. Сотрудники полиции опросили очевидцев, изучили записи с камер видеонаблюдения, на которых было видно, как злоумышленницы взяли с витрины упаковки с детским питанием, сложили их в свои сумки, после этого прошли к выходу мимо кассовой зоны, не расплатившись за товар.

В этот же день преступления аналогичного характера были совершены в магазинах данной торговой сети, расположенных на территории Ленинского, Железнодорожного и Первомайского районов города Пензы. Подтверждением тому, что к ним причастны одни и те же лица, стали видеозаписи с камер наблюдения. На них маршрут злоумышленниц непосредственно по торговым залам был как под копирку.

Ориентировки с изображением подозреваемых в совершении преступлений были переданы всем полицейским постам и маршрутам, осуществляющим охрану общественного порядка на территории Пензенской области.

Сотрудники центра управления нарядами УМВД России по городу Пензе установили автомобиль, на котором передвигались злоумышленницы, и путь их следования.

В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска УМВД России по городу Пензе совместно с коллегами из управления уголовного розыска УМВД России по Пензенской области установили личности подозреваемых. Ими оказались жительницы Республики Башкортостан 1998 и 2001 годов рождения, одна из которых ранее уже привлекалась к уголовной ответственности за совершение аналогичных преступлений.

Сотрудники полиции задержали 20-летнюю подозреваемую. Девушка вину свою признала и в содеянном раскаялась. По её словам, похищенное детское питание они продали на одном из рынков в Уфе. Денежные средства потратили на собственные нужды.

По фактам краж были возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет. В отношении подозреваемой судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Сотрудники полиции проводят мероприятия по установлению местонахождения её соучастницы.