16 февраля 2022 Культура
591

Премьера спектакля «Ба» в Пензенском драмтеатре назначена на 26 марта

Эта постановка станет бенефисом народной артистки России Галины Репной

26 и 30 марта на большой сцене Пензенского драматического театра пройдут премьерные показы нового спектакля «Ба» по пьесе известного современного драматурга Юлии Тупикиной. Как уже сообщалось, эта постановка станет бенефисом народной артистки России Галины Репной, отметившей в декабре прошлого года юбилей. Жанр будущей премьеры режиссёр Кирилл Заборихин определил как «встреча прошлого с настоящим в двух действиях».

В то время как актеры репетируют под руководством режиссёра (пока еще в репетиционном зале, не выходя на сцену), производственные цеха работают над оформлением спектакля. Поделочный и декорационный цеха изготовили основную часть сценической конструкции, разработанной главным художником театра Олегом Авдониным — по замыслу создателей спектакля, она представляет собой интерьер еще не отделанной новой московской квартиры, взятой в ипотеку. А в пошивочном цехе закройщики приступили к пошиву костюмов по эскизам художника Марины Смельчаковой. Большинство персонажей пьесы — это представители столичной тусовки, в которой прочно увязла и героиня Оля, пока внезапно к ней не приезжает бабушка из далекой сибирской деревни (её роль как раз и играет Галина Евгеньевна Репная). Поэтому и костюмы будут соответствующими, в основном — разной степени гламурности.

Режиссёр Кирилл Заборихин хорошо известен пензенским зрителям своими предыдущими работами — «Золото. Любовь. Революция», «Моё загляденье», «Бременские музыканты», «С училища», «Мёртвые души».

Кроме Галины Репной, в спектакле заняты Анна Арзямова, Николай Потапов, Марина Матвевнина, Николай Шаповалов, Михаил Яценко, Илья Кочетков, Дарья Шнейдер и Андрей Шошкин.