15 февраля 2022 Общество
559

В Пензе почтили память воинов-афганцев

Вечная память героям, которые с честью выполнили свой воинский долг и защитили интересы нашего государства за рубежом. Об этом сказал председатель Законодательного Собрания Пензенской области Валерий Лидин, отдавая дань уважения землякам, исполнявшим служебный долг за пределами Отечества.


Фото: zspo.ru.

Торжественные мероприятия, посвященные 33-й годовщине завершения вывода советских войск из Афганистана, прошли в Пензе у монумента «Афганские ворота».

«Для всех нас это памятный день — 15 февраля 1989 года последние подразделения ограниченного контингента советских войск в Афганистане были выведены под руководством генерала Бориса Громова. Подведена черта войне, которая продолжалась более 9 лет. Более 14 тысяч воинов-интернационалистов погибли в Афганистане. Прошло 33 года, но боль матерей, отцов, братьев и сестер не утихает», - отметил спикер регионального парламента.

Глава законодательной власти поблагодарил ветеранов за работу по патриотическому воспитанию подрастающего поколения, пожелал им добра и благополучия.

Представители исполнительной и законодательной власти, ветеранских организаций, молодежных движений, а также неравнодушные жители областного центра возложили цветы к подножию стелы с фамилиями погибших и минутой молчания почтили память воинов, не вернувшихся домой.