15 февраля 2022 Образование
1008

«Один добрый поступок вдохновляет на новые» — личная история волонтёра

Сейчас студентка историко-филологического факультета Пензенского государственного университета Лилия Лунева в числе волонтеров оказывает безвозмездную помощь городским поликлиникам в сортировке, упаковке и доставке лекарственных препаратов болеющим коронавирусом. За ее плечами не один десяток добрых дел, а в сердце уверенность, что бескорыстность и желание помогать позволяют человеку раскрыться.


Фото: Пресс-центр ПГУ.

«Мой добровольческий путь начался с общего организационного собрания для первокурсников в 2017 году», — рассказывает Лилия Лунева.

Девушка признаётся, что, переступив порог университета, не знала, где хотела бы раскрыть свой потенциал: «Мой выбор пал сразу на два сектора — культмасс и волонтёрство. После недолгих раздумий, воодушевляющих речей глав обоих секторов, я решила стать частью дружной команды волонтёрского сектора».

Волонтёры активно участвуют в значимых мероприятий факультетского, университетского и областного уровней.

«Дай первокурснику поучаствовать в чём-то, так он сразу вовлечётся в активную студенческую жизнь. Я думала, что так случится и со мной, поэтому с нетерпением ждала новых мероприятий. Но, к сожалению, на протяжении нескольких месяцев никто не оповещал волонтёров о предстоящих событиях, даже о планах на ближайшее время. Но вот в конце октября я стала задействована в благотворительной акции в поддержку ребенка с диагнозом ДЦП "Помоги Анечке", целью которой было информирование о болезни ребенка. Прошло уже пять лет, а мы до сих пор поддерживаем связь с родителями Анечки, следим за её успехами, периодически встречаемся и проводим вместе время», — говорит Лилия.

Дальше — больше. Шло время, Лилия признаётся, что с каждым днём углубилась в добровольческую деятельность. «Любое мероприятие на историко-филологическом факультете не проходило без моего участия. Моей точкой роста в волонтёрской деятельности стал образовательный проект "Академия Волонтёров 4.0", проходивший на базе Пензенского государственного университета. Для меня было неожиданной новостью то, что я пополню ряды не участников, а организаторов. Опытные волонтёры учили нас, новичков в этой сфере, справляться с трудностями, возникающими на пути, бороться с препятствиями и искать неординарные пути решения. При подготовке я ловила каждую мысль, каждое слово спикеров, записывала всё, потому что считала, что это пригодиться мне в дальнейшем. И не прогадала. Те знания, которые я получила на "Академии Волонтёров 4.0" вывели меня на ежегодную молодёжную премию ПГУ, где я смогла показать свои силу, способности и результаты», — делится студентка.

Волонтёрская деятельность разнообразна: от благотворительных акций до масштабных мероприятий, от прогулок с собаками до работы с высокими должностными лицами разных городов, регионов и стран.

«В моей волонтёрской книжке не осталось места для заполнения новыми мероприятиями. В конце третьего курса я стала главой волонтёрского сектора на историко-филологическом факультете. Тогда поняла, что важно не место в волонтёрской книжке, а передача знаний ребятам в отряде: от ведения аккаунтов в социальных сетях до организации масштабного мероприятия, например, форума или фестиваля. За это время я познакомилась с прекрасными людьми, которые стали для меня не просто друзьями, но и учителями, наставниками, коллегами. Представить не могла, что когда-то буду работать наравне с теми людьми, кто недавно учил меня этикету волонтёра, организации мероприятий и разработке проектов», — подчеркивает Лилия Лунева.

Волонтёры факультета активно откликаются на просьбы о помощи. Истфиловцы регулярно помогают Пензенскиому региональному благотворительному фонду «Рука помощи бездомным животным» и центру Службы социальной реабилитации несовершеннолетних Городищенского района в Чаадаевке. В 2021 году они стали соорганизаторами социального проекта Следственного управления Следственного комитета России по Пензенской области «Путешествуя по Пензе и области. Глазами детей». Студенты проводят экскурсии для воспитанников детских домов и школ-интернатов по уникальным местам Сурского края. «Результатом проекта станет книга, в которой будут размещены детские рисунки и мини-сочинения, основанные на впечатлениях от экскурсий», — обозначает перспективы проекта волонтёр ПГУ.

С 2020 года волонтёры истфила сотрудничают со штабом «#МЫВМЕСТЕ». Сейчас студенты оказывают безвозмездную помощь городским поликлиникам в сортировке, упаковке и доставке лекарственных препаратов болеющим.

«Важно помнить, что один добрый поступок вдохновляет на новые. Эта простая цитата из мультфильма стала девизом волонтёрского отряда историко-филологического факультета, нашла отклик в сердцах многих студентов и преподавателей. В очередной раз убеждаюсь, что любимое дело становится неотъемлемой частью твоей жизни, дает возможности для личностного и профессионального роста, раскрывает внутренний потенциал и прокачивает навыки и умения», — делится мыслями Лилия Лунева.