17 февраля 2022 Происшествия
700

Пензенская полиция предупреждает об ответственности за незаконное использование документов для образования юридического лица

Противоправные действия привели к внесению сведений о гражданке как о подставном лице.


Фото: Пресс-служба УМВД России по Пензенской области.

Сотрудниками отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по г. Пензе выявлен факт незаконного использования документов для образования юридического лица.

Жительница г. Москвы 1993 года рождения, находясь на территории Октябрьского района г. Пензы, предоставила свой паспорт для составления документов и регистрации в налоговых органах её как учредителя и руководителя общества с ограниченной ответственностью. Однако осуществлять фактическую деятельность гражданка не собиралась. Данные противоправные действия привели к внесению о ней сведений как о подставном лице.

По данному факту следственным отделом ОП № 3 УМВД России по г. Пензе возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 173.2 Уголовного кодекса Российской Федерации «Незаконное использование документов для образования (создания, реорганизации) юридического лица». Санкция статьи предусматривает штраф до трехсот тысяч рублей, либо обязательные работы до двухсот сорока часов, либо исправительные работы на срок до двух лет.