14 февраля 2022 Общество
563

В Пензенской области основной причиной пожаров стал человеческий фактор

Об этом сообщил губернатор Пензенской области Олег Мельниченко в ходе внеочередного заседания комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС.


Фото: pixabay.

В понедельник, 14 февраля, состоялось внеочередное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности, на котором обсуждались меры предупреждения гибели людей на пожарах.

В пресс-службе регионального правительства пояснили, что по ситуации на 10 февраля в регионе произошло 140 пожаров, при которых погибли 19 человек и 4 человека получили травмы.

В сравнении с аналогичным периодом 2021 года общее количество пожаров уменьшилось на 14 процентов, но на 19 процентов возросло число погибших при пожарах. Из огня спасено 18 человек и материальных ценностей на сумму 5 млн. 798 тыс. рублей, эвакуирован 91 человек.

«Главной причиной возгораний остаётся человеческий фактор. В том числе – нарушение правил устройства и эксплуатации оборудования; неосторожное обращение с огнём», - отметил Олег Мельниченко.

«Судя по анализу причин возгораний, вынужден констатировать: профилактическая работа с населением проводится неудовлетворительно. Не уделяется должное внимание противопожарной безопасности в жилом секторе, прежде всего – в частном. Имеет место формальный подход к работе с гражданами из групп риска», - подчеркнул губернатор.

В целях снижения количества пожаров глава региона поручил организовать следующий комплекс мер:

Организовать адресную работу в местах проживания категорий граждан, являющихся наиболее частыми виновниками пожаров и подверженных наибольшему риску гибели на пожаре, в том числе: одиноко проживающих лиц пожилого возраста, лиц, злоупотребляющих спиртными напитками, многодетных семей и иных социально-неадаптированных граждан.

Обеспечить 100% посещение мест проживания граждан, входящих в группы риска, в том числе многодетных при проведении профилактических мероприятий.

Разработать адресные графики осуществления профилактических мероприятий на объектах жилого сектора, проводить анализ степени обследования жилищного фонда, мест проживания граждан.

В целях предупреждения гибели детей на пожарах, в случаях ненадлежащих условий проживания с родителями, ведущими асоциальный образ жизни, принимать срочные меры по обеспечению безопасности несовершеннолетних.

Читайте также - В Пензенской области при пожаре селе Старая Селя погиб мужчина.