11 февраля 2022 Общество
593

Школьные музеи Пензенской области победили в конкурсе следопытских работ «Неизвестный солдат»

В Пензе состоялось награждение победителей всероссийского конкурса «Неизвестный солдат», который проводился среди поисковых отрядов школьных музеев.


Фото: penza.er.ru.

Конкурс проходил по двум номинациям: «Лучшая следопытская работа городского школьного музея» и «Лучшая следопытская работа сельского школьного музея».

На региональный этап конкурса поступила 21 заявка от поисковых отрядов Пензенской области, 5 от городских музеев и 16 от сельских школьных музеев и следопытских групп.

Руководитель регионального исполнительного комитета партии Сергей Мельников рассказал, что в 2021 году конкурс «Неизвестный солдат» проводился третий раз и был организован в рамках федерального партийного проекта «Историческая память».

«Деятельность школьных музеев, учителей и их учеников – это часть общей большой работы по сохранению памяти о героях Великой Отечественной войны, которая безусловно должна быть отмечена на высоком уровне», - отметил руководитель регионального исполкома, - «Музей пензенской школы №37 стал победителем конкурса в ПФО среди городских музеев и получил сертификат на сумму 500 тысяч рублей, а среди сельских музеев диплом третей степени и сертификат на 200 тысяч рублей получил поисковый отряд «Память» рабочего поселка Шемышейка. Выигранные средства они потратят на развитие своих музеев».

Сергей Мельников от имени секретаря регионального отделения «Единой России» Олега Мельниченко поблагодарил руководителей поисковых отрядов Ларису Казакову и Татьяну Кузасеву за большую военно-патриотическую работу с молодежью.

На торжественном вручении первый заместитель Председателя Правительства Пензенской области Олег Ягов поздравил победителей и выразил надежду, что в следующем году на конкурсе будет представлено больше участников от Пензенской области

По его словам, следопытская работа позволяет привлекать подрастающее поколение к исследованию, изучению и сохранению военно-исторического наследия родного края.

В обсуждении перспектив развития следопытской деятельности и школьных музеев в регионе приняли участие заместитель Министра образования Пензенской области Ирина Осетрова, руководитель Ассоциации школьных музеев Пензенской области Олег Машин и представители образовательных организаций.