11 февраля 2022 Общество
598

В Пензенской области появится 360 новых автобусов

Развитие общественного транспорта рассмотрели на заседании комиссии Государственного Совета РФ.


Фото: Правительство Пензенской области.

Как сообщает пресс-служба правительства Пензенской области, на семинаре-совещании, состоявшемся в режиме видеоконференции в рамках комиссии Госсовета России, рассмотрели развитие общественного транспорта.

Помощник Президента РФ Игорь Левитин отметил важность темы, а также сообщил о задачах программы развития общественного автомобильного транспорта при реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги».

«Нам необходимо обеспечить связанность субъектов Российской Федерации, сделать пассажирский транспорт доступным для жителей городов и посёлков, всех населённых пунктов», - сказал Игорь Левитин.

Олег Мельниченко напомнил о том, что Президент РФ Владимир Путин поручил с 2022 года обновить систему пассажирского автотранспорта, а также реализовать единую комплексную программу модернизации общественного транспорта в регионах.

«Задачи обновления транспорта общего пользования включены в нацпроекты. Соответствующие поручения Президента РФ направлены на достижение национальных целей развития до 2030 года. Речь идёт как о замене автопарка подвижного состава, так и о создании современной профильной инфраструктуры», - сказал глава региона.

В настоящее время в Пензенской области действует программа развития общественного транспорта. Планируется закупить 360 единиц техники.

«Как уже говорил, это должны быть автобусы большой вместимости, на газомоторном топливе, низкопольные, с обогревом и кондиционированием. Необходимо соблюдение всех условий обеспечения комфорта пассажиров», - пояснил Олег Мельниченко.

«Также мы построим газозаправочные станции, чтобы эти автобусы обслуживать. Думаю, что в 2023 году перейдём на новую маршрутную сеть. Я приложу к этому все усилия, чтобы люди смогли увидеть результат», - подытожил глава региона.