11 февраля 2022 Происшествия
555

Участковыми в Кузнецке при раскрытии квартирной кражи предотвращена возможная трагедия

Мужчина, управлявший транспортным средством в состоянии опьянения, был задержан и отстранён от управления.


Фото: Пресс-служба УМВД России по Пензенской области.

Днём 1 февраля в дежурную часть ОМВД России по г. Кузнецку поступил сигнал о совершении квартирной кражи. Данное сообщение было передано всем постам и маршрутам. Первыми на место происшествия прибыли участковые. Расспросив потерпевшего об обстоятельствах произошедшего, сотрудники полиции отправились на административный участок с целью опроса возможных очевидцев и установления лиц, причастных к совершению преступления.

Проезжая по улице Маяковской, стражи порядка обратили внимание на автомобиль «Лада XRAY», двигавшийся им навстречу. По манере передвижения транспортного средства полицейские предположили, что водитель находится в состоянии опьянения. Поравнявшись с ним, они увидели, что за рулём автомашины находился 47-летний местный житель. Его личность была полицейским знакома, тем более они знали, что данный гражданин раннее был лишён права управления транспортным средством.

Полицейские незамедлительно приняли меры к его остановке. Предположения о наличии признаков алкогольного опьянения подтвердились, когда нарушитель вышел из-за руля.

В целях пресечения противоправных действий со стороны данного гражданина и предотвращения возможного ДТП с участием других лиц сотрудники отстранили мужчину от управления транспортным средством. Затем на место были вызваны представители ГИБДД для оформления протокола.

В отношении злоумышленника возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет.

Кроме того, лицо, подозреваемое в квартирной краже, участковыми уполномоченными полиции было установлено и будет привлечено к ответственности.

Управление МВД России по Пензенской области обращается к гражданам. Если вы стали очевидцем вождения автомобиля, мотоцикла или другого транспортного средства в состоянии опьянения, сразу же сообщите об этом в полицию по телефону 02 (со стационарного телефона) или 102 (с мобильного телефона). Запомните приметы транспортного средства: его цвет, марку и регистрационный номер, а также приметы лица, управляющего им. Помните: возможно, ваша активная гражданская позиция поможет предотвратить беду.