10 февраля 2022 Общество
669

На строительство дорог в Пензу направят более 1 миллиарда

Пензенскую область отметили в числе лучших регионов, обеспечивших стопроцентное заключение контрактов на дорожное строительство.


Фото: Правительство Пензенской области.

Олег Мельниченко принял участие в видеоконференции заместителя главы Правительства России Марата Хуснуллина.

Были рассмотрена организация и реконструкция автотранспортных объектов в регионах.

Марат Хуснуллин назвал Пензенскую область в числе лучших регионов, обеспечивших стопроцентное заключение контрактов на дорожное строительство.

«У Пензенской, Нижегородской и Тюменской областей в 2022 году более ста объектов и все они законтрактованы. Подрядчики уже готовы, они выйдут на работу, как только позволят погодные условия. Вот так нужно эту работу организовывать», - сказал вице-премьер в ходе конференции.

Олег Мельниченко напомнил, что Пензенская область участвует в реализации нацпроекта «Безопасные качественные дороги» уже шесть лет.

«За это время в рамках нацпроекта на строительство и реконструкцию направлено 12,1 млрд рублей, из которых средства федерального бюджета – 8,92 млрд рублей. Выполнен ремонт 755 км автомобильных дорог регионального и местного значения», - сказал губернатор.

«По итогам 2021 года в нормативное состояние приведено 65,2% автодорог регионального (межмуниципального) значения и 71% автодорог местного значения. К 2024 году данные показатели будут улучшены до 65,4% и 85% соответственно. Безусловно, приоритетом для нас являются повышение уровня безопасности дорог, ликвидация мест концентрации ДТП и удовлетворённость жителей состоянием транспортной инфраструктуры», - акцентировал Олег Мельниченко.

По информации пресс-службы правительства Пензенской области, в 2022 году на дорожную деятельность в регионе будет направлен 1 миллиард 71 миллион рублей из федерального бюджета.