14 февраля 2022 Происшествия
353

В надежде спасти свои сбережения женщина лишилась более 1 миллиона рублей

Звонивший сообщил, что неизвестные пытаются завладеть персональными данными женщины и оформить на ее имя кредит.


Фото: Пресс-служба УМВД России по Пензенской области.

В производстве отдела по расследованию преступлений, совершенных на территории, обслуживаемой отделом полиции № 4 следственного управления УМВД России по городу Пензе, находится уголовное дело, возбужденное по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации, по факту мошеннических действий в отношении жительницы города Пензы 1976 года рождения.

По словам потерпевшей, ей на телефон позвонил мужчина, который представился сотрудником службы безопасности банка. Звонивший сообщил, что неизвестные пытаются завладеть персональными данными женщины и оформить на ее имя кредит. «Сотрудник банка» также пояснил, для того чтобы сохранить свои сбережения, ей необходимо снять со счетов все денежные средства, а затем самостоятельно оформить кредит и перечислить все деньги на «безопасный счет».

Заявительница поверила незнакомцу и выполнила все его указания. Через терминал в отделении банка со счета своей карты перевела денежные средства в сумме 130 000 на счет, который ей продиктовал злоумышленник.

На следующий день потерпевшая оформила на свое имя кредит на сумму около 900 000 рублей и через банкомат перевела почти всю сумму на банковский счет, указанный мошенником.

В итоге за два дня женщина перевела мошенникам более 1 000 000 рублей. Когда потерпевшей позвонили в очередной раз и стали требовать перевести еще денежные средства, она поняла, что стала жертвой мошенников и обратилась в полицию.

Сотрудники полиции проводят мероприятия, направленные на установление подозреваемых в совершении данного преступления.

Полиция Пензенской области напоминает: если вы не хотите пострадать от действий мошенников, не верьте незнакомым людям, которые звонят вам по телефону! Настоящие сотрудники банка найдут другие способы, как с вами связаться. Помните: обманщикам важно втянуть вас в разговор, чтобы успеть ввести вас в заблуждение. Не дайте им такой возможности! Сразу же прекращайте общение с незнакомцами!