10 февраля 2022 Происшествия
310

Жительница Сердобска обнулила банковскую карту своей знакомой

По словам подозреваемой, пин-код от кредитной карты потерпевшей она увидела в тот момент, когда женщина в ее присутствии расплачивалась в магазине.


Фото: Пресс-служба УМВД России по Пензенской области.

В производстве следственного отдела ОМВД России по Сердобскому району находится уголовное дело, возбужденное по признакам преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, по факту хищения денежных средств у 63-летней жительницы Сердобска.

Женщина обратилась в полицию и рассказала, что она вместе со своей знакомой употребляла спиртные напитки. После застолья потерпевшая попросила проводить ее до дома. Девушка проводила заявительницу до квартиры. Когда приятельница ушла, женщина обнаружила, что из кармана куртки пропала ее банковская карта. В этот же день на телефон потерпевшей поступило несколько сообщений о списании денежных средств в сумме 49 500 рублей. Женщина поняла, что ее банковскую карту похитили, и сразу же обратилась с заявлением в полицию.

В ходе следствия была установлена личность подозреваемой в совершении данного преступления. Ей оказалась ранее неоднократно привлекавшаяся к уголовной ответственности 24-летняя жительница Сердобска, знакомая потерпевшей, с которой она в день преступления распивала спиртные напитки.

В дальнейшем полицейские получили оперативную информацию, что подозреваемая с похищенными денежными средствами выехала за пределы Пензенской области, в связи с чем она была объявлена в федеральный розыск.

В результате оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий злоумышленница была задержана. Девушка вину свою в совершении данного преступления признала полностью и в содеянном раскаялась.

По словам подозреваемой, пин-код от банковской карты потерпевшей она увидела в тот момент, когда женщина в ее присутствии расплачивалась в магазине. Похищенные денежные средства подозреваемая потратила на личные нужды.

В отношении девушки избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.