10 февраля 2022 Общество
451

Активисты намерены восстановить мемориал, оскверненный вандалами в Сердобске

В Сердобске планируется привести в надлежащее состояние мемориальный комплекс, в центре которого горит Вечный огонь и установлена стела с надписью «Воинам сердобчанам, павшим в боях за Родину».

По периметру комплекса находятся таблички с именами павших местных жителей, а на боковой стороне раньше была надпись: «На фронтах Великой Отечественной войны сражались 11800 сердобчан, 4695 из них не вернулись с полей сражений, 7240 награждены орденами и медалями, 13 удостоены звания Героя Советского Союза».

Как сообщил депутат Законодательного Собрания Пензенской области Алексей Марьин, вандалы похитили буквы, которые были сделаны из цветного металла. Парламентарий вместе с руководителем местной общественной организации «Спорт для всех» Сергеем Лежневым обратились к неравнодушным гражданам с призывом о восстановлении исторического облика мемориального комплекса.

В качестве одного из вариантов рассматривается разработка проекта на получение гранта для реставрации объекта, который был открыт в 1977 году для увековечения памяти павших героев, военных деятелей и исторических событий.