9 февраля 2022 Об актуальном
7594

Как убирают снег в Пензе. История одной территории

Ленты новостей пестрят сообщениями о проблемах, связанных с ликвидацией обильных снегопадов, и больше сегодня напоминают сводки с фронта. В результате бездействия управляющих компаний и ТСЖ растут снежные кучи во дворах и колеи на дорогах, застревают машины экстренных служб, не вывозится мусор, тротуары превратились в каток.


Фото: ПензаСМИ.

В этом году только ленивый не писал о ситуации с благоустройством военного городка, где расположен Пензенский артиллерийский инженерный институт. От центральных ворот до КПП высшего учебного заведения ведет дорога, вдоль которой расположена выставка образцов военной техники. Эта территория содержится в образцовом состоянии – проезжая часть убирается с помощью трактора, а лоск наводят курсанты. На фотографии видны идеально почищенные пешеходные дорожки и по-военному строгие линии тротуаров.

Буквально пятьдесят метров в сторону Юной проходной картина кардинально меняется — на территории многоэтажного жилого сектора коллапс. С начала зимы местные жители постоянно жаловались во все инстанции на бездействие «управляйки». Ситуация сдвинулась с мертвой точки только после обращения к губернатору, который волевым решением исправил ситуацию. Проезжую часть расчистили и привели в надлежащее состояние центральные пешеходные зоны, даже вывезли снег. Но между домами по-прежнему «козьи тропы» и сугробы во дворах. Местные жители вынуждены лавировать между машинами и самостоятельно вытаптывать себе путь до работы, ругая чиновников и коммунальщиков.

Уборку затрудняет отсутствие подъездных путей к местам скопления снега из-за припаркованных автомобилей, а также оставленных «подснежников», которые выглядывают из-под белых шапок в ожидании весны.

За забором военного городка – индивидуальная застройка, где калитки домов засыпаны тракторами, вдоль дорог возвышаются гигантские сугробы, под колесами каша, людям физически негде ходить. Представители контролирующих органов проводят проверки и находят нарушения, составляют предписания по их устранению. Но борьба за благоустройство не приносит желаемых результатов.

В Пензе последствия выпавших осадков разгребают ежедневно. Но вопросов у пензенцев по-прежнему много. Тем временем снег продолжает испытывать горожан на прочность, создавая проблемы для автомобилистов и пешеходов, дорожных и коммунальных служб, а также властей всех уровней.