9 февраля 2022 Образование
678

Пензенский государственный университет готовится к поэтапному выходу из дистанционного формата обучения и работы

Постепенное сокращение объемов дистанционного обучения и работы сотрудников обсудили в ходе оперативного совещания в Пензенском государственном университете в среду, 9 февраля.


Фото: ПензаСМИ.

Соответствующий приказ, определяющий сроки и этапы снятия ограничений, находится в стадии подготовки. Предполагается, что с понедельника, 14 февраля, для обучающихся институтов и факультетов, а также для студентов Многопрофильного колледжа и филиалов соотношение очных занятий будет увеличено до 60%. Доля сотрудников, работающих в очном формате, также возрастет — до 50%.

«Будем действовать осторожно. Обучение будет пока проходить, как и ранее, в смешанном формате с плавным увеличением объемов очных занятий. Мы рассчитываем, что при стабилизации эпидемиологической обстановки, мы сможем повышать процент очного присутствия в университете студентов и работников еженедельно на 10%», — прокомментировал ректор Александр Гуляков. При этом руководитель вуза отметил, что он держит ситуацию под личным контролем. При росте заболеваемости и появлении напряженности иммунитета график функционирования вуза будет незамедлительно скорректирован.

Напомним, что сейчас в ПГУ действует приказ, согласно которому только 30 % сотрудников выполняют свои функциональные обязанности в очном режиме, остальные работают из дома. Обучающиеся Многопрофильного колледжа и филиалов также получают знания с применением дистанционных форм обучения. Объем очных занятий студентов институтов и факультетов находится на уровне 50 %. «Это в основном практические и семинарские занятия, которые при дистанционном проведении могут быть менее эффективными. Поточные лекции, которые предполагают единовременное нахождение в аудиториях большого количества людей, пока проходят онлайн», — пояснили в учебно-методическом управлении.

Одно из важных условий, при котором становится возможным поэтапный выход из «дистанта», — высокий уровень коллективного иммунитета.

По официальным данным, полученным в Клиническом медицинском центре Пензенского государственного университета, по состоянию на 9 февраля из 2466 сотрудников 2226 прошли вакцинацию, что составляет 90,2 %. Высокой является доля вакцинированных и среди студентов: 9336 человек имеют соответствующие сертификаты (это 89,5 % от общей численности обучающихся 10462 человека).

В вузе добавили, во внимание было принято и то, что большинство пациентов, особенно привитых, переносят штамм COVID-19 «омикрон» в легкой форме. Это подтвердил Глава Министерства здравоохранения России Михаил Мурашко. «В период распространения штамма «омикрон» течение заболевания изменилось. У большинства пациентов, особенно у вакцинированных, болезнь [коронавирусная инфекция] стала протекать в легкой форме с такими типичными симптомами ОРВИ, как заложенность носа, боль в горле», — рассказал Мурашко.

Как отмечает главный врач Клинического медицинского центра Пензенского государственного университета, доктор медицинских наук Виктор Мельников, «омикрон» (а именно он сейчас преобладает по числу выявленных случаев COVID-19) действительно характеризуется более легким, а порой и бессимптомным течением. Однако Виктор Мельников напомнил, что не стоит заниматься самолечением: «Клинический медицинский центр работает в полном объеме».