9 февраля 2022 Общество
447

В Пензе к юбилею Сперанского откроется выставка

Подготовку и проведение выставки обсудили на заседании методической комиссии департамента по делам архивов Пензенской области.


Фото: Правительство Пензенской области.

Как сообщает пресс - служба правительства Пензенской области, 8 февраля в Пензе на заседании методической комиссии департамента по делам архивов региона обсудили план подготовки и проведение выставки. Она будет посвящена 250 -летию со дня рождения Михаила Михайловича Сперанского.

М.М. Сперанский - великий российский государственный деятель, законовед, пензенский гражданский губернатор (1816–1819), сибирский генерал-губернатор (1819–1821), почётный член Петербургской академии наук (1819), действительный тайный советник (1827).

На заседании ведущий архивист отдела использования и публикации ГБУ «Государственный архив Пензенской области» Николай Ермаков выступил с докладом.

По его словам, на выставке будут представлены документы из фондов ГБУ «Государственный архив Пензенской области». Некоторые из них будут представлены впервые. Есть особо ценные. Например, дворянское дело Сперанского, которое состоит из прошения о внесении его с дочерью Елизаветой в дворянскую книгу Пензенской губернии и списком о службе Михаила Михайловича.

Выставку планируют открыть 18 февраля 2022 года.