4 мая 2018 Медицина
3869

В Пензенской области зафиксированы случаи заболевания корью

Региональный минздрав призывает не отказываться от вакцинации.


Фото: http://penzasvmp.ru/.

По данным управления Роспотребнадзора по Пензенской области, по состоянию на первое мая этого года в области подтверждены три случая кори.

«Среди заболевших: один взрослый – медицинский работник, - цитирует начальника отдела охраны здоровья и санитарно-эпидемиологического благополучия человека регионального минздрава Галину Рожкову пресс-служба ведомства. - Двое других – дети. Поэтому мы начали иммунизацию среди контактируемых лиц, а также ввели карантин в нескольких медицинских организациях».

Корь является острым инфекционным вирусным заболеванием, которое может иметь крайне негативные последствия, вплоть до летального исхода.

Галина Рожкова отмечает, что на протяжении нескольких лет, это заболевание в Пензенской области не регистрировали, поскольку вакцинация помогла свести заболеваемость к минимуму.

Опасение медиков вызывает то, что один из заболевших детей не был привит из-за отказа родителей.

«Прививку от кори делать необходимо, - поясняет Галина Рожкова. – Вакцинация делается детям, которым исполнился 1 год с последующей ревакцинацией в 6 лет. Решение принимает педиатр, исходя из клинической картины состояния здоровья ребенка. Возможна отсрочка иммунизации, но по показаниям»

Медики напоминают, что, во-первых, корь в старшем возрасте переносится гораздо тяжелее, а во-вторых, у беременных инфекция может пагубным образом сказаться на плоде.

Кроме того, вирус кори способен поражать нервную систему, что может привести к энцефалиту и менингиту. Помимо этого, угнетается иммунитет, а значит развиваются бактериальные инфекции.

«Отказ от прививок, любых, - это предубеждение, - констатирует Галина Рожкова. – Прививка – это защита человека. Поэтому, если Вам поступило приглашение из поликлиники прийти на иммунизацию против кори, не отказывайтесь, а найдите время и сделайте это в целях вашей безопасности и вашего ребенка».