12 февраля 2022 Происшествия
533

Виртуальные подозрительные операции оставили пензячку без денег

Более 200 000 рублей потерпевшая перечислила на абонентские номера сотовых телефонов и расчестный счет, которые продиктовала ей незнакомка.

В УМВД России по городу Пензе с заявлением обратилась местная жительница 1990 года рождения. Потерпевшая рассказала, что ей на сотовый телефон с московского номера позвонила неизвестная. Представившись сотрудницей службы безопасности кредитного учреждения, незнакомка сообщила, что по карте заявительницы происходят подозрительные операции. Для сохранения денежных средств их необходимо перевести на «безопасный счет». Проверять достоверность этой информации в самом банке потерпевшая не стала.

На следующий день женщина пришла в один из филиалов банка и, следуя инструкциям все той же неизвестной, через банкомат перечислила со счета своей банковской карты на два абонентских номера и расчетный счет, которые продиктовала ей псевдосотрудница, более 200 000 рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации. Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Полиция Пензенской области напоминает: если вы не хотите пострадать от действий мошенников, не верьте незнакомым людям, которые звонят вам по телефону! Настоящие сотрудники банка найдут другие способы, как с вами связаться. Помните: обманщикам важно втянуть вас в разговор, чтобы успеть ввести вас в заблуждение. Не дайте им такой возможности! Сразу же прекращайте общение с незнакомцами!