11 февраля 2022 Происшествия
432

Инвестируя «под высокие проценты», житель Пензы лишился более 800 тысяч рублей

Собственные денежные средства мужчина перечислял неизвестным на различные банковские счета в течение полугода.


Фото: Пресс-служба УМВД России по Пензенской области.

В отдел полиции № 5 УМВД России по г. Пензе с обратился местный житель 1986 года рождения. Мужчина рассказал, что в течение полугода перечислял неизвестным на различные банковские счета собственные денежные средства. При этом он предполагал, что является краткосрочным инвестором финансовых компаний, гарантирующих высокий процент дохода и быструю прибыль. Сумма, которой завладели злоумышленники, составила 818 242 рубля.

По словам потерпевшего, о подобных способах мошенничества ему было известно.

В результате оперативно-розыскных мероприятий была установлена личность предполагаемого злоумышленника, причастного к совершению преступления. Им оказался житель одной из соседних областей.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации. Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок до шести лет.

Полиция Пензенской области предупреждает: Если вам гарантируют доход значительно выше, чем в банках с надежной репутацией, предлагают заработать большие деньги на участии в биржевых торгах или спортивных событиях, помните – так действуют мошенники! Прежде, чем предпринимать какие-либо действия, почитайте в интернете отзывы на подобные финансовые схемы! Посоветуйтесь с родными, друзьями, знакомыми – всеми, к кому вы можете обратиться за помощью и советом.