7 февраля 2022 Общество
430

В Пензе проходит операция «Лесовоз»

Рейдовое мероприятие проводится министерством лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Пензенской области совместно с сотрудниками полиции Пензенской области.


Фото: Правительство Пензенской области.

Оперативно-профилактическое мероприятие «Лесовоз» стартовало в Пензе 7 февраля. Оно направлено на предотвращение незаконной заготовки и оборота древесины, а также незаконной вырубки деревьев.

По информации пресс-службы правительства Пензенской области, в 2021 году благодаря подобным мероприятиям на территории региона было выявлено 35 нарушений лесного законодательства. Так было возбуждено 29 дел об административных правонарушениях, выявлено 9 случаев незаконной вырубки деревьев, а также возбуждено 6 уголовных дел по ст. 260 УК РФ.

Правительство Пензенской области напоминает, что за совершение незаконной заготовки древесины предусмотрена административная ответственность (штраф до 500 тысяч рублей) и уголовная ответственность (лишение свободы на срок до 7 лет), за незаконную транспортировку заготовленной древесины также предусмотрена административная ответственность (штраф от 30 тысяч до 700 тысяч рублей с конфискацией древесины и (или) транспортных средств, на которые было совершено правонарушение).