6 февраля 2022 Об актуальном
7738

Знай наших! Победа Александра Большунова

Студент Института физической культуры и спорта Пензенского государственного университета Александр Большунов занял первое место в скиатлоне и принес сборной России первую золотую медаль Олимпийских игр в Пекине.


Фото: Скриншот. Официальное сообщество ПГУ.

В скиатлоне лыжники преодолевают первые 15 км классическим стилем, а заключительные 15 км — свободным. После первой половины дистанции спортсмены заезжают на пит-стоп для смены лыж. Александр Большунов преодолел дистанцию за 1 час 16 минут 9,8 секунды, другой россиянин Денис Спицов отстал от победителя на 1 минуту 11 секунд. Третьим финишировал финн Ийво Нисканен (+2.00,2).

Александр упал при прохождении одного из спусков на первом круге дистанции, но сумел быстро подняться и не отстал от общей группы. Спицов совершил падение на последнем круге. Россиянин Артем Мальцев финишировал девятым (+3.54,8), выпускник ПГУ Алексей Червоткин стал 36-м (+8.49,7).

Сразу после окончания гонки с триумфатора поздравил Президент России Владимир Путин. «Вы блистательно открыли «золотой» счет нашей команды, на сложнейшей дистанции показали отличные бойцовские качества, уверенный настрой на победу. Убежден, Ваше выступление станет вдохновляющим примером для всех наших олимпийцев. Желаю Вам новых успехов, здоровья и всего самого доброго. Молодец!» — говорится в телеграмме главы государства.

Александр Большунов был уверен в том, что он сможет победить в скиатлоне на Олимпийских играх в Пекине. Об этом спортсмен рассказал журналистам. «Это нереальные эмоции, последний круг я бежал, и наворачивались слезы: вот оно, олимпийское золото, оно здесь, — сказал лыжник. — В нужный момент, в нужный час я забираю то, ради чего тренируются все спортсмены мира годами. Хочу сказать большое спасибо Пекину и Китаю за то, что именно здесь я стал олимпийским чемпионом».

По его словам, победа с виду выглядела легко, но стать олимпийским чемпионом не так просто: на пути к этому приходилось пережить многое. «Без падения не станешь олимпийским чемпионом, так что это падение, можно сказать, было запланированным», — отметил Александр Большунов, который посвятил «золото» всем болельщикам и родным — кто переживал, верил.

Александра Большунова и представителей Пензенского государственного университета поздравил губернатор Олег Мельниченко. «Это воля к победе, умение предельно сконцентрироваться в нужный момент, настоящий боевой характер. Вдвойне приятно, что Пенза причастна к становлению новой мировой спортивной звезды, хотя не является для Большунова родным городом», — подчеркнул глава региона и пожелал Александру Большунову покорения новых спортивных вершин.

К своим 25 годам Александр Большунов уже заслуженный мастер спорта России (2018), семикратный призер чемпионатов мира 2019 и 2021 годов, двукратный обладатель Большого хрустального глобуса (2019-2020, 2020-2021), двукратный победитель лыжной многодневной гонки Тур де Ски (2019-2020 и 2021), трехкратный обладатель Малого хрустального глобуса в дистанционном зачете Кубка мира (2018-2019, 2019-2020, 2020-2021), двукратный победитель и серебряный призер чемпионатов мира по бегу на роликовых лыжах. На Олимпиаде в 2018 году он четырежды становился призером игр. Теперь же он стал Олимпийским чемпионом.

«В дистанции он проявил себя как настоящий профессионал и боец. Спортсмен упал на старте, но это не помешало ему стать первым на финише. Это показатель сильного характера, который, думаю, стал залогом его успешной карьеры. Поздравляю Александра с красивой победой, Россию — с первым золотом в копилке отечественной команды, а всех российских болельщиков — с достойными гордости результатами наших спортсменов», — написал в своем аккаунте в социальных сетях депутат Государственной Думы РФ, Герой России, летчик-космонавт Александр Самокутяев.

Прокомментировал победную гонку и старший тренер лыжной команды ПГУ Александр Лутков. «Эмоции самые замечательные, настоящий подъем! Как мы и предполагали, Сан Саныч подошел к Олимпиаде в максимально лучшей форме. В первой части гонки они вместе с Ииво Нисканеном ушли в отрыв, доказали, что они лучшие классисты мира. А на коньковом ходе Саша проявил свою уникальную универсальность. Норвежцы не смогли составить конкуренции в силу трудного, горного рельефа трассы. Это первое золото России в Пекине-2022 и первое олимпийское золото по лыжным гонкам в копилке студентов Пензенского государственного университета! Верю, что не последнее», — поделился эмоциями заместитель директора Института физической культуры и спорта ПГУ.

Последним из российских лыжников в скиатлоне на Олимпиаде побеждал Евгений Дементьев. Он выиграл золото в 2006 году на Играх в Турине.

«На этой Олимпиаде пять студентов ПГУ вошли в сборную страны: Александр Большунов, Алексей Червоткин, Денис Айрапетян, Анастасия Рыгалина и Мария Истомина. Я думаю, они дадут еще результаты, — сказал ректор Пензенского государственного университета Александр Гуляков. —Мы гордимся тем, что наш студент, магистрант института физультуры и спорта Пензенского государственного университета стал чемпионом. Он шел медленно и уверенно к этому делу — второе место, первое место на чемпионате. Вот теперь — Олимпийские игры. Воодушевляет то, с каким зазором он победил. Это говорит о том, что у него есть потенциал».

Сборная России поднялась на второе место в медальном зачете Олимпийских игр в Пекине. Российские спортсмены завоевали одну золотую, две серебряные и одну бронзовую медаль. Первое место занимают норвежцы (2-0-0), на третьей строчке располагается команда Словении (1-0-1).

Следующий комплект медалей на Олимпиаде в Пекине лыжники разыграют 8 февраля в спринте.