6 февраля 2022 Образование
4576

Учебно-опытное хозяйство Пензенского ГАУ расширяет производство

Ежедневно более 5 тыс. литров коровьего молока производит учебно-опытное хозяйство «Рамзай» Пензенского государственного аграрного университета.


Фото: https://pgau.ru/.

На базе обособленного подразделения вуза находится 630 голов крупного рогатого скота, а дойное стадо состоит из 250 животных. «В планах расширить производство», - отметил ректор Пензенского ГАУ Олег Кухарев.

По его словам, главной задачей является работа по получению статуса племенного репродуктора, что свидетельствует о высоком уровне селекционной и племенной работы в хозяйстве.

Кроме учебно-производственного центра животноводства в Мокшанском районе расположены подразделения обслуживания производства и растениеводства, в которое входит отдел семеноводства.

Студенты, магистранты, аспиранты, преподаватели агрономического, технологического, инженерного и экономического факультетов проводят исследования по изучению сортов сельскохозяйственных культур, средств защиты растений и доз удобрений, приемов обработки почвы, а также осуществляют хронометраж технологических процессов.