5 февраля 2022 Происшествия
589

Стало известно, почему Белозерцеву отказали в домашнем аресте

Текст апелляционного постановления опубликовал Московский городской суд.


Фото: Правительство Пензенской области.

Московский городской суд отказал экс-губернатору Пензенской области Ивану Белозерцеву в переводе из - под стражи на домашний арест.

Адвокаты Ивана Белозерцева указывали социальное положение бывшего губернатора, его заслуги перед государством, положительные качества, почтенный возраст. Кроме того, было указано, что домашний арест предусматривает изоляцию от общества. Это не дает обвиняемому каким-либо образом воспрепятствовать расследованию по уголовному делу.

Несмотря на это, в тексте апелляционного постановления Московского городского суда написано:

«Проверив представленные материалы, выслушав мнения участников процесса, обсудив доводы апелляционных жалоб, суд апелляционной инстанции не находит оснований для их удовлетворения».

Судья отметил, что если предварительное следствие не получится закончить в срок до 2 месяцев, при отсутствии оснований для изменения или отмены меры пресечения, срок возможно будет продлен до 6 месяцев. В случае совершения тяжких и особо тяжких преступлений, срок может быть продлен до 12 месяцев.

Суд учел тяжесть преступления Ивана Белозерцева, но и о его личности, подтверждающие доводы следователя о том, что обвиняемый может воспрепятствовать производству по делу. Экс-губернатор обвиняется во взятках в размере более 31 миллиона рублей.

На данный момент срок содержания Ивана Белозерцева под стражей заканчивается 20 февраля 2022 года.