5 февраля 2022 Об актуальном
7583

Пензенцы вооружились лопатами

Жители Пензенской области взялись за лопаты и в прямом смысле слова стали «разгребать» накопившиеся проблемы по благоустройству.


Фото: социальные сети.

Достойный образец гражданской солидарности проявили представители трудовых коллективов промышленных предприятий, сфер здравоохранения, образования, спорта и культуры. На борьбу с последствиями снегопада вышли сотни пензенцев под девизом «Чистый город начинается с тебя».

Сотрудники Центра русской хоровой и вокальный культуры очистили от снега пешеходные тротуары по улице Кирова и прилегающую территорию к зданию киноконцертного зала «Октябрь».

Директор МБУ «Центр хореографического искусства г. Пензы» с юмором подошел к процессу, назвав его снежным фитнесом. «Весна не за горами, и все хотят встретить её стройными и красивыми. А снегопад нам в помощь. Чистим снег вокруг ЦХИ», - написал в своем аккаунте Валерий Ануфриев.

Настрой коллеги разделяет генеральный директор объединения государственных литературно-мемориальных музеев Наталья Полева. По её словам, есть важное качество у работника культуры - он даже уборку превращает в праздник.

Именно так, с задором и позитивом, к уборке снега подошли сотрудники музея А.Н. Радищева. «Зимнее снежное утро начинается со снегоуборочной гимнастики сотрудников музея. Такая гимнастика укрепляет мышцы тела, заряжает бодростью и позитивом на весь рабочий день. А ещё, своевременная уборка снега помогает нашим посетителям любоваться просторами усадьбы и делать великолепные фотографии в зимних интерьерах. Мы всегда рады встретить вас на широко расчищенных музейных дорогах, которые в рамках нашей усадьбы, никогда не станут для вас узкими тропками и помогут насладиться зимней природой беспрепятственно», - гласит запись на официальной странице учреждения в социальных сетях.

Накануне провели «Санитарную пятницу» в детских школах искусств Пензы. «Уже не первый раз чистим подходы к школе. Рано утром прошел трактор, потом эстафету подхватили сотрудники учреждения, папы учащихся... Вообще, лопаты не простаивают», - написала руководитель ДШИ «Квинта» Марина Сафронова.

«Мы сегодня молодцы! Фронта снежного бойцы», - подвела итоги устранения последствий снегопада директор МБУДО «Детская школа искусств №8» Людмила Амельченко.

Своеобразный флешмоб в пабликах поддержали сотрудники Государственного архива Пензенской области, которые также подключились к наведению порядка в рамках мероприятий «Чистый город». «Совместный труд приносит удовлетворение от выполненной работы и показывает, что самых лучших результатов можно добиться только всем вместе», - отмечается в группе ведомства.

Пример социально ответственного бизнеса продемонстрировала компания «Станкомашстрой». В надлежащее состояние оперативно были приведены производственная зона и подъездные пути, а также прилегающая территория. Особое внимание было уделено состоянию проезжей части, тротуаров, парковок и благоустройству сквера машиностроителей.

Вот так бы дружно организовали свою деятельность и другие собственники и арендаторы коммерческой недвижимости, расположенные в общественных местах. А главное - управляющие компании, отвечающие за содержание придомовых территорий многоквартирных домов, ликвидацию снежно-ледяных образований с крыш, уборку дворовых дорог, обработку противогололедными средствами входных групп, пешеходных дорожек.

В субботу чиновники разного уровня будут лично контролировать уборку снега. Соответствующее распоряжение озвучил губернатор Олег Мельниченко, который вчера подверг жесткой критике городские власти за уборку улиц Пензы. Глава региона поставил задачу максимально задействовать человеческие ресурсы и службы, чтобы за «полноценный рабочий день, переходящий в ночь» навести порядок в областном центре.