4 февраля 2022 Общество
475

В Пензенской области появится ещё 4 приюта для животных

Губернатор Пензенской области выделил на эти цели 20 млн.рублей.


Фото: Правительство Пензенской области.

4 февраля 2022 года в ходе пресс-конференции глава регионального минсельхоза Роман Калентьев сообщил, что в Пензе откроют еще 4 приюта для содержания безнадзорных животных.

«Областью ежегодно выделяется свыше 4 миллионов рублей на проведение процедуры отлова, стерилизации и содержания животных в приютах. Но, к сожалению, мы видим, что подобного рода мероприятия являются недостаточными. Поэтому в соответствии с поручением Губернатора была разработана дополнительная программа. Руководитель области выделил на эти цели дополнительные ресурсы», - сказал Роман Калентьев.

Глава регионального минсельхоза пояснил, что средства будут направлены на обустройство приютов на территории четырех муниципальных образований – Каменского, Сердобского, Пензенского и Нижнеломовского районов.

«В настоящее время муниципальные учреждения уже действуют на территории города Пензы и в Кузнецком районе. И с помощью уже шести приютов, которые будут работать как межрайонные, будет осуществляться отлов, стерилизация и временное содержание безнадзорных животных. Активисты, которые обеспокоены гуманным отношением и являются профессионалами в этой сфере, уже изъявили желание принимать участие в этой работе», - сообщил Роман Калентьев.

По информации пресс-службы правительства Пензенской области, специализированные площадки планируют открыть к середине 2022 года.