3 февраля 2022 Общество
528

Жители частного сектора возмущены состоянием тротуаров

Снегопад обнажил проблемы с благоустройством как в микрорайонах с многоэтажной застройкой, так и в частном секторе.

В редакцию «ПензаСМИ» обратилась жительница Пензы, проживающая в Первомайском районе. Она рассказала, что ниже Военного городка и до улицы Тамбовская пешеходная зона больше напоминает полосу препятствий. Местные жители пробираются козьими тропами, рискуя получить серьезные травмы и вывихи. Особенно сложно передвигаться в темное время суток.

Городские службы, расчищая проезжую часть, совсем не думают о пешеходах. Горы снега копятся на узких тротуарах. И так каждый год – вывоз начинается ближе к весне. Ситуацию пытаются исправить некоторые неравнодушные граждане, которые берутся за лопаты, иначе снежные завалы поглотят общественные пространства.

Женщина поделилась еще одной проблемой, которая волнует многих жителей «Березовки» - так называют они свой район индивидуальной застройки. От Митрофановского храма по улице маршала Крылова ходит маршрутное такси – номер 75. Ближайшие остановки находятся вдоль Педагогического университета и Ново-Тамбовской улицы. Это порядка 10 – 15 минут ходьбы – путь, который тяжело дается людям старшего поколения и родителям с малолетними детьми.

Еще пару лет назад общественному транспорту люди были очень рады - уже на конечной собирался полный салон. Но сейчас водители чаще слышат гневные отзывы пензяков, которые возмущаются графиком движения автомашин. По их словам, можно час простоять на остановке, но так и не дождаться маршрутки. Портал «Умный транспорт» не отображает движение, видимо, просто шоферы отключают GPS-навигацию.

В транспортной компании ситуацию объясняют снизившимся пассажиропотоком. В этом доля правды есть, поскольку многие уже не тратят время на ожидание и идут на ближайшие остановки. Получается, что сами нерадивые водители уничтожают некогда прибыльный маршрут, соединяющий Арбеково, центр города, областную больницу и артиллерийский институт. Что мешает выработать график движения, известить об этом пассажиров – разместить объявления на конечных остановках и в салонах машин?

Дороги, транспорт… Микрорайон находится в самом сердце Пензы, но его проблемы почему-то далеки от тех, кто призван их решать. И пусть этот сектор называется «частным», но крик о помощи не является сугубо личным делом каждого местного жителя. Уверены, подобные сигналы раздаются из других уголков города, где живут люди, которые вправе рассчитывать на поддержку.