3 февраля 2022 Об актуальном
6775

Стаи диких собак держат Кузнецк в страхе

Жители Пензенской области жалуются в социальных сетях на стаи бездомных собак. Череда недавних случаев в России с нападением животных на людей закончились трагедией. Среди жертв дети. Количество собак в стаях достигает до 20-30 животных. Они ходят по улицам, наводя ужас на местных жителей. В проблеме попытались разобраться корреспонденты РИА «ПензаСМИ».


Фото: соцсети.

Так, местных города Кузнецка возмутила ситуация в городе (текст комментария пользователя публикуется в аутентичном виде с сохранением авторской орфографии).

- Уже две три недели в районе Гулливера бегают огромные стаи собак. Крупные. Агрессивные. Видели несколько овчарок. Много в поводках. Вечером у нас тут вой. Находим трупы растерзанных кошек у подъездов. На детскую площадку будем скоро боятся выпускать детей. Контейнеры все перевёрнуты. Подойти к помойке бывает страшно. Там окружают вечерами до 15 штук. А на днях насчитали 27 псов. Очень желаю всей нашей администрации чтобы вся эта стая начала бегать у них по этажам и плодиться них в кабинетах, - пишут пользователи в соцсетях.

Собаки в Богословке объединились в стаю из 13 дворняг. Бездомные животные напугали жителей. Недавно в соцсетях было опубликовано видео, с помощью которого можно оценить масштабы проблемы.

- Выложите, пожалуйста, в Интернет, чтобы меры какие-нибудь приняли. Рядом школа,- комментируют жительницы Богословки на видео с бродячими собаками.

По информации министерства сельского хозяйства Пензенской области, на содержание одной собаки в приюте на 20 дней требуется 4700 рублей. Там может содержаться до 72 собак. Животные живут в вольерах, размеры которых соответствуют установленным нормативам. Полы в них деревянные, и на них дополнительно настилается солома. Уборка вольеров проводится ежедневно, дезинфекция - по мере освобождения.

- В 2021 году работниками МУП по очистке города Пензы отловлено 222 собаки, стерилизовано 108, возвращено в прежние места обитания 117, новых хозяев нашли 46 собак. Эвтаназия животных не осуществлялась, - прокомментировал ситуацию для СМИ министр сельского хозяйства Пензенской области Роман Калентьев.

Существует мнение, что бездомные собаки имеют право на существование, нет ничего страшного, если дворнягу подкармливают жители домов или сотрудники предприятий.

- Ну это же не медведи, а милые собачки. Покормите их вкусняшками, што они у вас по мусоркам лазят,- прокомментировал житель Пензенской области под одним из постов про бродячих собак. (Авторская орфография пользователя сохранена – прим.ред.).

Главное - держать ситуацию под контролем. Но, судя по многочисленным жалобам в социальных сетях, она ухудшается с каждым днем. Поэтому, местные бьют тревогу. Практика показывает, что на отлов и содержание животных муниципалитеты тратят мизерный бюджет. А порой бывает так, что средства закладывают, но не используют, перекидывая их на другие статьи расходов.

В стаи сбиваются не только бродячие, но и домашние псы. Жители частного сектора периодически выпускают собак, чтобы они «погуляли». Конечно же, без намордника. О безопасности других людей при этом думают редко.

Напомним, что 14 января следователи Тверской области возбудили уголовное дело из-за гибели мальчика после нападения собак.

- Животные загрызли ребенка в деревне Аркатово, где женщина открыла вольеры с собаками, так как хотела убрать их. В результате из клеток выбежали как минимум пять собак и оказались на закрытой сеткой на территории огорода, - сообщают СМИ.

В случае выявления на территории Пензы животных без владельцев жители города могут направить соответствующее заявление в Управление ЖКХ г. Пензы на почтовый адрес: г. Пенза, ул. Некрасова,34 или на адрес электронной почты ygkh@yandex.ru, а также сообщить по телефону 42-26-64.

Кроме того, заявку можно подать в Единую дежурную диспетчерскую службу г. Пензы по многоканальному телефону «05» (со стационарного телефонного аппарата) или (8412) 63-10-05.