7 февраля 2022 Происшествия
375

В надежде спасти свои сбережения житель Пензы сообщил злоумышленникам конфиденциальную информацию

Незнакомец сообщил, что на банковском счете собеседника происходят подозрительные операции.


Фото: Предоставлено пресс-службой УМВД России по Пензенской области.

В УМВД России по г. Пензе обратился местный житель 1985 года рождения. Мужчина пояснил, что на его номер телефона позвонил неизвестный, который представился сотрудником службы безопасности банка. Незнакомец сообщил, что на банковском счете собеседника происходят подозрительные операции. Чтобы предотвратить незаконные операции, неизвестный попросил гражданина продиктовать реквизиты банковской карты и код подтверждения, поступивший в смс-сообщении, что тот и сделал. После предоставления информации мужчине на телефон поступило оповещение о том, что с его счета списаны деньги в размере более 50 тысяч рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «г» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации. Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

Сотрудники полиции принимают меры по установлению лиц, причастных к совершению данного преступления.

Полиция Пензенской области напоминает: если вы не хотите пострадать от действий мошенников, не верьте незнакомым людям, которые звонят вам по телефону! Помните: обманщикам важно втянуть вас в разговор, чтобы успеть ввести вас в заблуждение. Не дайте им такой возможности! Сразу же прекращайте общение с незнакомцами!