2 февраля 2022 Общество
472

Пензенский бизнес вносит предложения в «Дорожную карту» по развитию конкуренции

Уполномоченный по защите прав предпринимателей Михаил Лисин продолжает развивать диалог бизнеса и власти.


Фото: https://ombudsmanbis.pnzreg.ru/.

Очередная рабочая встреча первого замминистра образования Пензенской области Игоря Щеткина с профильной рабочей группой Совета по инновациям и инвестициям при Губернаторе Пензенской области состоялась в Детском технопарке «Кванториум НЭЛ» 2 февраля 2022 года.

В формате круглого стола предприниматели высказывали свое видение дальнейшего развития системы частного образования, перспектив взаимодействия с государственными институтами, поднимали вопросы финансовой и консультативной поддержки со стороны исполнительных органов государственной власти.

Собравшиеся делились методами мотивации педагогов и молодых сотрудников в IT-сфере, рассказывали о проблемах оттока квалифицированных специалистов и предлагали пути решения кадрового вопроса в Пензенской области, учитывая опыт других регионов. Кроме того, каждый участник задавал вопросы первому заместителю министра.

Основной акцент собрания был сделан на формировании образовательного блока в региональной «Дорожной карте» по содействию развитию конкуренции в субъектах Российской Федерации на 2022 - 2025 годы. Напомним, что документ создан в рамках реализации Национального плана развития конкуренции в Российской Федерации на 2021 - 2025 годы, утвержденного распоряжением Правительства РФ от 02.09.2021 № 2424-р.

Предприниматели высказали ряд предложений по достижению целевых «конкурентных» показателей «Дорожной карты», а также озвучили инициативы по взаимодействию частных школ с системой дошкольного, школьного и дополнительного образования региона. Эти предложения будут рассмотрены руководством министерства.

Подводя итоги собрания, модератор встречи Михаил Лисин отметил необходимость систематизации идей бизнес-сообщества для рассмотрения их в образовательном ведомстве и, после согласования, внесения этих предложений в «Дорожную карту».

Он также подчеркнул эффективность прямого диалога представителей бизнеса и власти.

«Изменения в «Дорожной карте» по содействию развитию конкуренции – очень большая и серьезная работа, и очень радует тот факт, что в этой работе активное участвуют предприниматели. Это значит, что система образования в регионе будет развиваться гармонично и последовательно, с учетом всех мнений. А это, несомненно, повысит его качество», - сказал омбудсмен.