5 февраля 2022 Происшествия
459

Пензенец оформил кредит и перечислил более полумиллиона рублей мошенникам

Чтобы предотвратить незаконные операции, мнимый специалист предложил гражданину самостоятельно оформить кредит.


Фото: пресс-служба УМВД России по Пензенской области.

В отдел полиции №2 УМВД России по г. Пензе обратился местный житель 1969 года рождения. Мужчина пояснил, что ему на телефон позвонил неизвестный, который представился сотрудником экономической безопасности.

Незнакомец сообщил, что на его имя мошенники пытаются оформить кредит. Чтобы предотвратить данные незаконные операции, мнимый специалист предложил гражданину самостоятельно оформить кредит и перечислить деньги на безопасный счет. После этого мужчина подал заявку на оформление и получил денежные средства.

Воспользовавшись банкоматом, житель Пензы перечислил деньги в размере 584 тысячи рублей на телефонные номера, предоставленные злоумышленником. Позже гражданин осознал, что стала жертвой обмана и обратился в полицию.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации. Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

Полиция Пензенской области напоминает: если вы не хотите пострадать от действий мошенников, не верьте незнакомым людям, которые звонят вам по телефону! Помните: обманщикам важно втянуть вас в разговор, чтобы успеть ввести вас в заблуждение. Не дайте им такой возможности! Сразу же прекращайте общение с незнакомцами!