4 февраля 2022 Происшествия
390

В стремлении заработать жительница Шемышейского района потеряла около 1,5 млн рублей

В течение некоторого времени гражданка переводила данному незнакомцу деньги, думая, что принимает участие в торгах.


Фото: Пресс-службой УМВД России по Пензенской области.

В полицию Шемышейского района обратилась жительница районного центра 1963 года рождения. Женщина рассказала, что в сети Интернет увидела объявление о заработке и перешла по ссылке на сайт, где оставила свои контакты для связи.

Через некоторое время ей позвонил незнакомец и сообщил, что является сотрудником брокерской фирмы. Мужчина попросил гражданку перевести ему на банковскую карту денежные средства в размере 18 000 рублей за оказание помощи в финансовых операциях, что она и сделала.

После этого в течение месяца гражданка переводила данному незнакомцу деньги, думая, что принимает участие в торгах. Позже гражданка поняла, что стала жертвой обмана и обратилась в полицию. Общий материальный ущерб составил около 1,5 млн. рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации. Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

Сотрудники полиции принимают меры по установлению лиц, причастных к совершению данного преступления.

Полиция Пензенской области предупреждает: ни в коем случае не перечисляйте деньги незнакомцам. Если вам гарантируют доход значительно выше, чем в банках с надежной репутацией, предлагают заработать большие деньги на участии в биржевых торгах или спортивных событиях, помните – так действуют мошенники! Прежде, чем предпринимать какие-либо действия, почитайте в интернете отзывы на подобные финансовые схемы! Посоветуйтесь с родными, друзьями, знакомыми – всеми, к кому вы можете обратиться за помощью и советом.