2 февраля 2022 Общество
641

В Пензенской области построят новые производственные площадки ГК «Дамате»

Олег Мельниченко встретился с генеральным директором агропромышленного холдинга Рашидом Хайровым.


Фото: Правительство Пензенской области.

2 февраля 2022 года губернатор Пензенской области Олег Мельниченко провёл рабочую встречу с генеральным директором агропромышленного холдинга Рашидом Хайровым.

В 2021 году были открыты дополнительные цеха по увеличению мощности производства мяса индейки со 155 тысяч до 207 тысяч тонн в год. Планируется создать ещё 128 новых птицеводческих корпусов.

Так на территории Мокшанского района ГК «Дамате» построит ещё 64 новых птичника, А в сёлах Плесс и Знаменское будут введены в эксплуатацию 16 птичников подращивания и 48 птичников откорма самцов и самок. Таким образом на площадках будет производиться более миллиона голов индейки в год.

«Всё идет по графику. В Мокшанском районе планируем построить два блока. Каждый из них будет производить по 11 с половиной тысяч тонн мяса. В 2021 году первую очередь мы уже запустили. В декабре - январе приступили к реализации птицы на убой. Можно сказать, процесс запущен. В каждом блоке более одного миллиона голов птицы в год будет выращиваться на территории Мокшанского района», - сказал Рашид Хайров.

«Создаются рабочие места, инфраструктура. У нас относительно этих блоков с правительством Пензенской области заключено инвестиционное соглашение, согласно которому мы получаем помощь в виде строительства дорог, подключения к газу и электроэнергии. Конечно же, это для нас большое подспорье, мы быстро движемся вперёд, к намеченной цели», - пояснил директор агропромышленного холдинга.

В 2022 году планируется открыть 109 рабочих мест.

«Мы проводим обучение, выплачиваем достойную заработную плату. В среднем операторы на выращивании получают около 40-ка тысяч рублей. Думаю, что для жителей села это неплохой заработок», - сообщил Рашид Хайров.

«Мы, со своей стороны, будем всесторонне помогать, поддерживать компанию в рамках нашего совместного инвестиционного соглашения. В интересах всего региона, чтобы этот агропромышленный бизнес успешно развивался», - сказал Олег Мельниченко.

По словам пресс-службы правительства Пензенской области, со следующего года в Пензенском районе намечено приступить к размещению блоков, которые позволят выйти на вышеназванный показатель – в 207 тысяч тонн мяса индейки в год.