2 февраля 2022 Об актуальном
6896

Андрей Кудинов рассказал о преимуществах «дачной амнистии»

До 1 марта 2031 года в стране действует «дачная амнистия», так в народе был назван Федеральный закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества».


Фото: Александр Николаев.

Пензенцы могут легализовать свое право на земельные участки и на расположенные там объекты недвижимости, которые из-за отсутствия необходимых документов не прошли государственную регистрацию. О специфике процесса рассказал министр государственного имущества Пензенской области Андрей Кудинов.

«Не стоит в долгий ящик откладывать регистрацию права собственности на дачные дома в упрощенном порядке. Пензенцам необходимо предоставить в местные регистрационные органы (Росреестр) документы на земельный участок и технический план объекта, подготовленный кадастровым инженером. Подать документы в Росреестр можно самостоятельно любым удобным способом. Например, в бумажном виде — по почте с уведомлением о вручении, лично обратившись в орган регистрации прав или в МФЦ, а также в электронном виде. Придется заплатить 350 рублей – это пошлина за госрегистрацию», - рассказал глава госимущества.

По его словам, раньше дачная амнистия распространялась на садовые дома и хозяйственные постройки на участках, предоставленные для садоводства и дачного хозяйства. Сейчас можно в упрощенном порядке оформить право собственности на дом и на землях под индивидуальное жилищное строительство, и для ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта.

Кроме того, упрощенным механизмом оформления земельного участка и расположенного на нем жилого дома, который был построен до мая 1998 года, могут воспользоваться и наследники предыдущих владельцев. Для этого требуется свидетельство о праве на наследство, подтверждающее, что он унаследовал имущество бывшего владельца дома. Нововведение касается земельных участков, предоставленных гражданам до 30 октября 2001 года, когда вступил в силу Земельный кодекса РФ.

«Чтобы узаконить право собственности, владельцу такого участка не нужно переоформлять право. Имея на руках документы на землю старого образца о праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования можно свободно распоряжаться своими земельными участками. Дарить, продавать, передавать по наследству, сдать в аренду или в залог», - пояснил Андрей Кудинов.

По его словам, для оформления в собственность земельного участка и построек на нем необходимы документы о выделении земли организацией-работодателем, договоры о подключении дома к сетям инженерно-технического обеспечения и уплате коммунальных услуг или платежки по таким услугам, а также выписка из похозяйственной книги и документы технической инвентаризации.

В 2020 году дачная амнистия была усложнена. По информации ведомства, в законе введен переходный период для граждан, которые начали строительство дома до 4 августа 2018 года без получения разрешения на него. Он будет действовать до 1 марта 2031 года — в течение этого времени можно подать документы, а разрешения на начало строительства и ввод дома в эксплуатацию не требуются. После 1 марта 2031 года оформить права на дом можно будет только в судебном порядке.

Стоит отметить, что закон распространил действие амнистии на земли ИЖС. Чтобы не допустить строительства на участках, не соответствующих требованиям к объектам ИЖС, законом предусмотрено, что возводимое здание должно соответствовать параметрам индивидуального дома, определенным Градостроительным кодексом.

«Закон о дачной амнистии направлен на защиту прав и интересов населения. В регионе возникали спорные ситуации, когда из-за неразберихи в перестроечный период у ряда категорий земель не было определенной формы собственности. Хотя на территориях были строения, а некоторые только планировались под застройку. Сейчас законодательство направлено на вовлечение в гражданский оборот жилой недвижимости. Для государства – это налоговая база, но главная задача – развитие сектора индивидуальной застройки за счет регистрации прав. Хочу предупредить, что недвижимость, возведенная без соответствующего разрешения, после дачной амнистии может быть признана самостроем и даже снесена в соответствии с решением суда», - резюмировал Андрей Кудинов.