2 февраля 2022 Общество
326

«Единая Россия» представит в Правительство предложения из регионов по модернизации первичного звена здравоохранения

В июле промежуточный отчет представят Президенту.


Фото: penza.er.ru.

В основу отчета лягут инициативы с мест, которые получили региональные отделения «Единой России» при выполнении поручения Владимира Путина о контроле за исполнением программы модернизации первичного звена здравоохранения, сообщил глава комиссии Генсовета партии, главврач больницы в Коммунарке Денис Проценко в ходе ВКС с регионами.

Депутат фракции «Единая Россия» Законодательного Собрания Пензенской области Яна Куприна рассказала, что в ходе обсуждения неоднократно отмечалось, что, говоря о модернизации первичного звена, нельзя ограничиваться только вопросами строительства ФАПов, а необходимо обращать внимание на проблему «кадрового голода» и нехватку специалистов на селе.

«Кроме того, поднимались вопросы внедрения и расширения возможностей использования телемедицинских технологий, связи с ЦРБ или ОКБ в режиме «24/7», обобщения и тиражирования положительного опыта регионов», - поделилась парламентарий.

В ходе обсуждения был обозначен ряд системных проблем при реализации программы модернизации – помимо вопросов кадрового голода в сельских территориях, речь шла о недостаточности мер поддержки медиков, в том числе о выплатах им, обеспечении жильем. Предложения «Единой России» по решению этих вопросов поддержали профильные министерства.

Например, Минздрав одобрил инициативы по расширению программы «Земский доктор» - в том числе речь идет об изменении мер соцподдержки для молодых специалистов, которые после обучения возвращаются работать в родные села. Также - по оснащению ФАПов устойчивым интернетом, более активному развитию санавиации, включению медработников в программу льготной дальневосточной ипотеки.

Поддержку получила и озвученная председателем комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрием Хубезовым инициатива по введению KPI для руководителей вузов и ссузов. Так, по словам первого замминистра здравоохранения Виктора Фисенко, нужно установить значения по тому, сколько ребят приходят работать в первичное звено.