2 февраля 2022 Общество
418

Пензенская область не вошла в число пилотных регионов по запуску Национальной системы пространственных данных

Росреестр до конца этого года в тестовом режиме планирует запустить Национальную систему пространственных данных. Об этом сообщили в Министерстве государственного имущества Пензенской области.

По информации ведомства, опытная эксплуатация новой цифровой платформы начнется с четырех пилотных регионов, в число которых Пензенская область не включена.

«Национальную систему пространственных данных опробуют на территории Татарстана, Иркутской области, Краснодарского и Пермского краев. Тестовый режим продлится с конца 2022 года и в течение всего 2023 года. Предполагается, что новая платформа обеспечит доступ к актуальным пространственным данным страны в режиме реального времени, а также позволит создать цифровые сервисы по использованию пространственных данных для граждан и бизнеса», - пояснили в мингосимуществе.

Планируется, что за счет реализации госпрограммы точность геодезических измерений повысится до 2 см. Тогда как сейчас бывает разница и в три метра. При этом благодаря нововведению удастся исправить накопленные реестровые ошибки, которых насчитывается около 8,5 млн.