31 января 2022 Общество
506

Народный фронт: опрос о качестве медпомощи в Пензенской области

21 января Народный фронт запустил опрос россиян о качестве медпомощи в регионах при COVID-19 по всей стране. Общественники провели мониторинг ситуации, оценивая возможность быстро дозвониться на горячую линию или в call-центр, доступность бесплатных лекарств и наличие лекарств в аптеках, уровень вакцинации населения.


Фото: Пресс-служба Народного фронта в Пензенской области.

«На данный момент обстановка по ковиду в регионе контролируемая, но в преддверии ожидаемого роста заболеваемости необходимо, чтобы все звенья системы здравоохранения работали без сбоев, – подчеркнул член регионального штаба Народного фронта в Пензенской области Олег Куроедов. – Мы выяснили, что три четверти опрошенных вакцинировались, из оставшихся 25% – половина людей переболели или имеют антитела, 3% – вакцинируются сейчас. Стимулом к вакцинации чаще всего бывает беспокойство за близких и желание получить QR-код, являющийся своеобразным пропуском».

Кроме того, Народный фронт установил, что 92% респондентов, дозвонившихся на короткий номер телефона «122» или на региональные горячие линии, решили свои проблемы. Время дозвона в большинстве случаев составило около трех минут, но пять человек из опрашиваемых сообщили, что потратили на это больше часа.

Подавляющее большинство опрашиваемых (90%) лечились амбулаторно, из них более 60% – подтвердили, что были обеспечены бесплатными медикаментами для лечения коронавирусной инфекции на дому, остальным пришлось идти самим либо просить родственников или волонтеров сходить в аптеку, где они в большинстве случаев находили нужные лекарства.

Ситуация с ковидом меняется ежедневно, общественникам важно иметь актуальную информацию. Пройти данный опрос можно по ссылке: https://nk.onf.ru/surveys/434.