31 января 2022 Общество
458

В Кузнецке от коронавируса начали прививать подростков

Об этом сообщили в администрации города.


Фото: Администрация города Кузнецка Пензенской области.

По данным ПЦР-лаборатории Кузнецкой межрайонной детской больницы, дети стали заболевать коронавирусной инфекцией в три раза больше. Заболеваемость выросла с 40 случаев до 136.

В Кузнецке на карантине в детсадах находится 15 групп, в школах – 51 класс, в колледжах – 4 группы.

По словам начальника управления образования Ларисы Борисовой, сейчас на дистанционном обучении находятся школы №6, 8, 5 и гимназия №1, а с завтрашнего дня к ним добавятся школы №3 и 16.

«Неделю карантина вполне можно выдержать без особого ущерба для образовательного процесса. Это позволит разорвать цепочки заражений. Что касается детей, уровень заболеваемости растет, есть случаи госпитализации с переходом на пневмонию. В Кузнецке начата вакцинация детей от 12 до 17 лет. Первыми были привиты студенты медицинского колледжа. Эта работа будет продолжена, прежде всего, со студентами средних специальных учебных заведений. Нельзя недооценивать важность вакцинации, потребность в этом есть. Если по взрослым нет такого роста заболеваемости, потому что они, в большинстве своем, привиты, то по детям в плане вакцинации ситуация стерильная, поэтому уровень заболеваемости увеличивается ураганными темпами», - сказал Сергей Златогорский.

На данный момент в Кузнецке завершили вакцинацию 8 672 человека, ревакцинировались 4 534 человека.