31 января 2022 Общество
552

В Пензе завершился первый этап программы по очистке старицы реки Суры

Первый этап проекта по очистке староречья Суры, являющийся ключевым, успешно завершился.


Фото: ПензаСМИ.

В начале января 2022 года пензенская фабрика «Маяк» запустила масштабный экологический проект по очистке старого русла реки Суры. Первый этап проекта, являющийся ключевым, успешно завершился.

Геодезисты, работающие на территории предприятия порядка недели, пробурили десять скважин глубиной от 25 до 30 метров, из которых взяли образцы грунта. Почва, в свою очередь, была отправлена в лабораторию для тщательного изучения. По результатам полученных из лаборатории данных, инженеры начали подготовку технического отчета, который в дальнейшем станет основой для создания новых очистных сооружений.

Для правильного проектирования фундамента необходимо будет учесть движение грунтовых вод и проблемные грунты. На данный момент забор проб завершен, работа плавно переходит к этапу анализа и создания документации. Данный этап работы займет 60 дней.

Стоит отметить, что первоначально у "Маяка" был проект стоимостью в 800 миллионов рублей. Однако, полученные геодезистами данные показали, что он нуждается в соответствующей корректировке. Всему виной состояние грунта. Кроме того, были взяты дополнительные пробы воды в староречье Суры.

Одно можно сказать уже наверняка - долгожданное экологическое преображение реки Суры начнется сразу после постройки очистных сооружений. Их возведение стартует с момента согласования проекта.

Также фабрика «Маяк» за собственные средства планирует избавить прилегающий участок старого русла реки от всех отложений и вредных веществ. Стоимость данных работ оценивается в сумму не менее 100 миллионов рублей.