31 января 2022 Образование
971

ПензГТУ работает на усиление кадрового потенциала промышленности

Пензенский государственный технологический университет заинтересован во взаимовыгодном сотрудничестве со станкостроительным кластером и компанией «СтанкоМашСтрой». Об этом заявил ректор ПензГТУ, доктор технических наук, профессор Дмитрий Пащенко на встрече со специалистами предприятия.


Фото: https://16k20.ru/.

Достигнута договоренность о привлечении учащихся на производственную практику с возможностью дальнейшего трудоустройства.

«Наши студенты будут вовлечены в реальную производственную жизнь. Некоторые виды учебной работы будут проходить совместно как на территории предприятия, так и на территории вуза, будет развиваться научная работа. Две наши кафедры готовят специалистов по автоматизации и инженеров по машиностроению, металлорежущим станкам и инструментам», - сказал руководитель высшего учебного заведения.

По его словам, сейчас высшая школа поддерживает промышленников в части повышения мотивации к получению технического образования у молодого поколения.

«Вуз готовит высококвалифицированные кадры, способные решать любые производственные и научно-практические задачи. Общими усилиями мы решим и немаловажный вопрос закрепления перспективной молодежи на производстве», - подчеркнул Дмитрий Пащенко.

Стороны обсудили варианты создания совместной учебно-научной лаборатории, которая должна стать основной взаимовыгодного сотрудничества ПензГТУ и компании «СтанкоМашСтрой».