28 января 2022 Культура
680

В Пензенской картинной галерее открылась первая юбилейная выставка

Экспозиция посвящена 110-летию здания Крестьянского и дворянского поземельного банка, которое сейчас является главным корпусом галереи


Фото: Картинная галерея им. К.А.Савицкого.

Выставка буквально погружает зрителей в эпоху начала ХХ в. – время модерна. Экспонаты расскажут об истории строительства здания банка, его архитекторе и всех причастных к внешнему и внутреннему оформлению, о стиле модерн и его разновидности – северном модерне.

Экспозицию органично дополняют произведения из собрания Пензенской картинной галереи. Это произведения живописи, графики, скульптуры, декоративно-прикладного искусства, созданные в конце XIX – начале ХХ вв. Кроме того, в состав выставки вошли предметы из коллекции пензенского Музея денег, частных собраний Бориса Чекунаева и братьев Валерия и Юрия Глазуновых.

Выставку презентовал директор галереи Кирилл Застрожный. Он рассказал об истории здания и концепции экспозиции, а так же вручил благодарственные письма партнёрам выставки. После официальной части куратор выставки, ведущий специалист экспозиционно-выставочного отдела – Карина Сычина провела первую обзорную экскурсию для собравшихся.

Напомним, что в 2022 году Пензенская картинная галерея им. К.А.Савицкого отмечает свое 130-летие с момента основания.