28 января 2022 Общество
428

Пензенцам напомнили о подвиге жителей Ленинграда в годы Великой Отечественной войны

В Пензе и районах области отметили 78-ю годовщину со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Память воинов-освободителей и жителей блокадного города почтили 27 января 2022 года.


Фото: ДХШ № 1, ДМШ им. В. П. Чеха.

Центральным событием стало возложение цветов и венков к мемориалу героям блокадного Ленинграда, который расположен на Западной поляне. В сквере «Копилка пословиц» и в парке им. В.Г. Белинского прохожим раздавали «Блокадный паек» - суточную норму хлеба, полагавшуюся во время блокады для стариков и детей – 125 граммов. Пензенцам напомнили о том, что значили для людей хлебные карточки, о «дороге жизни», а также о том, как граждане помогали и поддерживали друг друга.

Тематические мероприятия прошли в большинстве учебных заведений, где юным пензенцам рассказали о нечеловеческих испытаниях, выпавших на долю ленинградцев в годы Великой Отечественной войны. Так на школе № 52 преподаватели теоретического и вокального отделение Детской музыкальной школы им. В. П. Чеха провели урок памяти «Забыть не имеем права», который сопровождался мультимедийной презентацией. Ребятам рассказали, что голод, холод, постоянные артобстрелы и бомбежки продолжались 872 дня. Почти 6 тыс. человек были вывезены из осажденного года в Пензу, который многих из них стал второй родиной.

Учащиеся детской художественной школы № 1 им. В.Е. Татлина побывали на выставке работ своих товарищей под названием «Город мужества и славы», расположенной в здании вокзала станции Пенза-I. Молодые люди приняли участие в уроке памяти, подготовленном преподавателями школы и практикантами художественного училища им. К. А. Савицкого. Представители подрастающего поколения с большим вниманием слушали историю о ленинградке Тане Савичевой, читали строки из её дневника.

«Очень важно в наше современное время сохранить память о подвиге, совершенном советским народом, - отметила директор ДХШ № 1 Наталья Рудченко. - Никто не забыт и ничто не забыто. Вечная память нашим героям!»

Напомним, что первый прорыв смертоносного оцепления был совершён 27 января 1943 года в ходе героической операции советских войск, которая вошла в историю под названием «Искра». С этого момента город связывала с Большой землёй только Дорога жизни, проходившая по Ладожскому озеру. А ещё через год – 27 января 1944 года в ходе Ленинградско-Новгородской операции легендарный город был полностью освобождён от вражеской блокады. По официальным данным, после снятия осады в живых остались 800 тыс. человек.

К февралю 1944 года немецко-фашистские войска были отброшены от Ленинграда почти на 300 километров, а затем в ходе летнего наступления - освобождены Выборг и Петрозаводск. Очистка акватории Балтийского моря от минных заграждений завершилась уже после войны – в 1946 году.