27 января 2022 Общество
512

Пензенская область выполнила план ввода жилья в эксплуатацию

Об этом сообщил губернатор Пензенской области Олег Мельниченко в ходе заседания президиума Правительственной комиссии по региональному развитию в РФ.


Фото: пресс-служба правительства Пензенской области.

В Пензенской области в 2021 году достигнуты показатели по обеспечению ввода жилья в эксплуатацию. Об этом сообщил губернатор Пензенской области Олег Мельниченко в ходе заседания президиума Правительственной комиссии по региональному развитию в РФ, которое прошло в режиме видеоконференции под председательством вице-премьера РФ Марата Хуснуллина 27 января.

«По итогам 2021 года введено в эксплуатацию 855,5 тыс. кв. метров жилья. Это 100,4% к уровню прошлого года и 106,8% к плану, установленному федеральным проектом «Жильё». Ввод индивидуальных жилых объектов составил 533 тыс. кв. метров, это 104% к уровню предшествующего года», - сообщил губернатор Пензенской области.

«Пензенская область сохранит позиции в рейтингах субъектов Российской Федерации по развитию строительной отрасли. Это 1 место среди регионов Приволжского федерального округа и 14-15 место в России – по жилищной обеспеченности населения», - дополнил глава региона.

Кроме того, Олег Мельниченко отметил, что в прошлом году выполнен заявленный ввод жилья в рамках реализации мероприятий программы «Стимул». На территории микрорайонов, для которых осуществлялось строительство инфраструктуры, введено в эксплуатацию 8 МКД общей площадью 100,2 тыс. кв. метров – 113,7% к плану.

Отмечается, что в текущем году в областном центре еще 4 объекта дорожной и инженерной инфраструктуры будет построено по программе «Стимул». Заявленный ввод жилья по линии указанной программы федерального проекта «Жильё» в этом году составляет 222,1 тыс. кв. метров.