27 января 2022 Общество
508

Пензенские активисты считают, что ПЦР-тесты должны быть доступней

Народный фронт предложил снизить цену на ПЦР тестирование. На совещании, которое Президент Российской Федерации, лидер Народного фронта Владимир Путин провел с членами Правительства, данное предложение озвучил руководитель исполкома Народного фронта Михаил Кузнецов. Мониторинг общественников по стране показал, что разница в ценах на ПЦР-тесты уже практически достигает 6 раз, а между тем заболеваемость из-за распространения штамма омикрон заболеваемость неуклонно растет.


Фото: ОНФ.

«Мы знаем, что те, кто зарабатывает на тестировании, будут возражать и пугать дефицитом. Нужно понимать, что если частная медицина повысит цены - это увеличит давление на систему ОМС, люди пойдут делать анализы туда. А государственные учреждения и так работают на пределе. У участников рынка было время, чтобы подготовиться, граждане России уже вложили достаточно средств в развитие их инфраструктуры, теперь важно, чтобы в момент новой волны заболевания частники проявили социальную ответственность, а не отдавали такой важный вопрос на откуп рынку», - отметил Михаил Кузнецов.

«Мы проводили мониторинг работы нескольких клиник, в том числе Инвитро, Ситилаб, Гемотест и других, в том числе и в районах области. В Пензе средняя стоимость ПЦР-теста вместе с забором биоматериала в частной клинике около полутора тысяч рублей. Хотя, цены варьируются, в клинике KDL, например, ПЦР-тест стоит чуть меньше 1000рублей, но вместе с забором биоматериала все равно пациенту придется заплатить 1200 рублей. Такие цены значительно ниже запредельных цен в других регионах, где тестирование может стоить и свыше 2500 рублей. Однако для пензенских пациентов 1500 рублей за необходимый в текущих условиях анализ – все равно слишком много, мы считаем, что стоимость ПЦР-теста не должна превышать 800-1000 рублей вместе с забором биоматериала», - подчеркнул член штаба ОНФ в Пензенской области Олег Куроедов.