27 января 2022 Культура
589

Готовится к открытию выставка к 110-летию Картинной галереи

28 января в Пензенской картинной галерее откроется выставка «Модерн – время мечты и надежды», посвященная 110-летию здания Крестьянского и дворянского поземельного банка


Фото: Картинная галерея им. К.А.Савицкого.

2022 год для Пензенской картинной галереи ознаменован юбилеем самого музея и здания, в котором он расположен. Исполняется 130 лет с момента основания картинной галереи, а также свое 110-летие отмечает здание, построенное в стиле «модерн» для размещения в нем дворянского земельного и крестьянского поземельного банков. Сейчас это главный корпус Пензенской картинной галереи.

Романтический образ памятника сразу навевает ассоциации со старинными замками. В ассиметричной композиции, разнообразных формах окон, гранитной облицовке и сверкающих майоликах, узнаются характерные черты стиля «модерн», с которым познакомит зрителя через призму архитектурного памятника настоящая экспозиция.

Информационные блоки с архивными фотографиями, рассказывающими об истории здания дополнены произведениями живописи, графики, декоративно-прикладного искусства конца XIX-начала XX века, чтобы дать возможность зрителю перенестись на 110 лет назад, в Пензу «прекрасной эпохи», «времени мечты и надеж».