25 января 2022 Медицина
510

В пензенском Минздраве назвали противопоказания к детской вакцине от коронавируса

Замминистра здравоохранения Пензенской области Марина Воробьева, а также ведущие специалисты регионального Минздрава и практического здравоохранения в ходе пресс-конференции ответили на вопрос о том, как подростки перенесут новую вакцину.


Фото: пресс-служба правительства Пензенской области.

Напомним, что в понедельник, 24 января, в Пензенскую область поступила первая партия вакцины против коронавируса «Гам-Ковид-Вак-М», предназначенной для детей.

Замминистра здравоохранения Пензенской области Марина Воробьева, а также ведущие специалисты регионального минздрава и практического здравоохранения в ходе пресс-конференции ответили на вопрос о том, как подростки перенесут новую вакцину.

«Противопоказаниями к данной вакцине, утвержденными приказом Минздрава РФ, являются гиперчувствительность к компонентам, в частности, пропиленгликолю, тяжелые аллергические реакции в анамнезе и плохая переносимость первого компонента, то есть анафилактический шок, повышение температуры до 40С, судороги и аллергические реакции», - пояснила Марина Воробьева.

В пресс-службе регионального правительства отметили, что в первую очередь вакцина показана детям с тяжелыми хроническими заболеваниями: сахарный диабет, онкология, ревматоидный артрит, бронхиальная астма. Эти дети в группе риска тяжелого течения СOVID-19.

По словам Марины Воробьевой, по составу вакцина полностью идентична той, что вводят взрослым. Отличие только в дозировке: концентрация действующего вещества в детской вакцине в пять раз ниже, чем во взрослой.

«Результаты клинических испытаний уже показали, что даже при сниженной дозировке дети вырабатывают адекватный иммунный ответ. Вакцинацию дети переносят легко, практически без побочных эффектов», - дополнили в ведомстве.