24 января 2022 Об актуальном
6232

Пензенская область готовится противостоять «омикрону»

Пензенская область входит в число 65 регионов Росси, где официально подтвержден штамм коронавируса «омикрон». Специалисты не исключают новый эпидемический подъем. Следовательно, заболевание станет причиной серьезной нагрузки на систему здравоохранения.


Фото: Министерство здравоохранения Пензенской области.

В настоящее время в регионе разработано три варианта возможного сценария противодействия распространению коронавирусной инфекции, основанных на поручениях, которые озвучил Президент России Владимир Путин. Сформирован план мобилизации и перепрофилирования госпитального фонда в зависимости от числа пациентов.

«Если мы предполагаем, что при этом штамме рост будет в три-четыре раза, мы можем рассчитывать на обращение в больницы до 15 тысяч человек в сутки. Если в ноябре у нас было 4820 коек, то сейчас у нас есть три сценария: на 4700, на 5000 и на 5300 мест. В таком случае однозначно придется задействовать больше больниц. Если в 2021 году у нас под ковид было отдано 20 лечебных учреждений, при большем количестве поступающих еще около трех больниц пойдет под прием зараженных штаммом «омикрон», - пояснил заместитель председателя регионального правительства – министр здравоохранения Пензенской области Вячеслав Космачев в интервью телеканалу «Экспресс».

Проведена многокомпонентная ревизия ресурсов сферы здравоохранения, чтобы при неблагоприятном развитии событий не пострадало население, которое нуждается в плановой помощи.

Параллельно продолжается вакцинация жителей Пензенской области. Доступно четыре вида вакцины — «Спутник V», «Спутник Лайт», «КовиВак» и «ЭпиВакКорона». Сегодня стало известно, что в регион доставлено 720 комплектов вакцины для детского населения «Гам-Ковид-Вак-М», которая будет распределена в медицинские организации. Как информирует региональный минздрав, проведенные результаты клинических исследований показали, что вакцина безопасна.

По словам Заслуженного врача Российской Федерации, специалиста в области эпидемиологии Геннадия Онищенко, бороться с коронавирусом и его новым штаммом «омикрон» нужно повышением числа вакцинированных и ревакцинированных граждан. Решение о том, какой вакциной лучше привиться, принимает только лечащий врач на основании собранного анамнеза и объективных данных пациента. Перечень противопоказаний определен Минздравом России.

«Хотелось бы уточнить, что эти противопоказания уже были указаны, но в методических рекомендациях, по которым проводилась вакцинация. Также все они были указаны в инструкции к вакцинам против новой коронавирусной инфекции. То есть, нового в этом приказе, по большому счету, нет», — подчеркнула главный внештатный специалист по терапии Министерства здравоохранения Пензенской области Елена Матвеева.

Существуют противопоказания абсолютные и установленные на определенный срок. К абсолютным относятся гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины, тяжелые аллергические реакции в анамнезе и тяжелые поствакцинальные реакции на введение первого компонента или второго компонента. К временным, или установленным на определенный срок, относятся острые инфекционные заболевания, протекающие в средней и тяжелой степени тяжести, неинфекционные заболевания, обострение хронических заболеваний 2 — на период острого заболевания или обострения хронического заболевания и на 2 — 4 недели после выздоровления или наступления ремиссии; острые респираторные вирусные заболевания, протекающие в легкой степени тяжести, острые инфекционные заболевания желудочно-кишечного тракта — до нормализации температуры тела.

Кроме того, есть ряд противопоказаний для определенных категорий. Так, при беременности и кормлении грудью разрешена вакцинация только «Спутником V». При злокачественных образованиях противопоказана вакцинация «ЭпиВакКороной», и «КовиВаком». Для несовершеннолетних противопоказана вакцинация всеми видами вакцин кроме «Спутник М» (этот вид разрешен с 12 лет). Кроме того, людям старше 60 лет противопоказана вакцинация препаратами «ЭпиВакКорона», «КовиВак», «Спутник Лайт» (на первичную вакцинацию). Ревакцинация «Спутником Лайт» данной категории граждан разрешается.

Как показывает практика, вакцинация по-прежнему остается самым надежным способом защиты. В том числе от «омикрона», который отличается высокой скоростью распространения. Врачи отмечают, что заболевание протекает легче или так же, как при инфицировании дельта-штаммом. Тяжелое течение заболевания наблюдается у непривитых лиц и у пациентов с сопутствующими заболеваниями.

В Пензенской области ситуацию по COVID-19 отслеживает оперативный штаб по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции. По всей видимости, «омикрон» не станет последним штаммом пандемии коронавируса из-за быстрых темпов распространения заболевания. Как сообщил «Интерфаксу» директор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург, высока вероятность появления новых, более опасных, видов инфекции и, по его мнению, для борьбы с темпами распространения коронавируса необходимо нарастить темпы вакцинации до 75—80% населения.