24 января 2022 Общество
568

В Пензе стало известно о противопоказаниях к вакцинации

Об этом рассказал Пензенский Минздрав.


Фото: ПензаСМИ.

В Пензенской области продолжают делать вакцинацию от COVID-19. На данный момент пензенцам доступно четыре вида вакцины — «Спутник V», «Спутник Лайт», «КовиВак» и «ЭпиВакКорона».

Минздрав России определил перечень противопоказаний по вакцинам от коронавируса.

Главный внештатный специалист по терапии Министерства здравоохранения Пензенской области Елена Матвеева отметила: «Хотелось бы уточнить, что эти противопоказания уже были указаны, но в методических рекомендациях, по которым проводилась вакцинация. Также все они были указаны в инструкции к вакцинам против новой коронавирусной инфекции. То есть, нового в этом приказе, по большому счету, нет».

К абсолютным противопоказаниям относят: относятся гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины, тяжелые аллергические реакции в анамнезе и тяжелые поствакцинальные реакции на введение первого компонента или второго компонента.

К установленным на определенный срок противопоказаниям относят: острые инфекционные заболевания, протекающие в средней и тяжелой степени тяжести, неинфекционные заболевания, обострение хронических заболеваний 2 — на период острого заболевания или обострения хронического заболевания и на 2 — 4 недели после выздоровления или наступления ремиссии; острые респираторные вирусные заболевания, протекающие в легкой степени тяжести, острые инфекционные заболевания желудочно-кишечного тракта — до нормализации температуры тела.

Кроме того, при беременности и кормлении грудью разрешена вакцинация только «Спутником V». При злокачественных образованиях запрещена вакцинация «ЭпиВакКороной», и «КовиВаком».

Для несовершеннолетних противопоказана вакцинация всеми видами вакцин кроме «Спутник М» (этот вид разрешен с 12 лет).

Людям старше 60 лет запрещена вакцинация препаратами «ЭпиВакКорона», «КовиВак», «Спутник Лайт» (на первичную вакцинацию). Ревакцинация «Спутником Лайт» данной категории граждан разрешается.