19 января 2022 Общество
544

Стали известны новые подробности о взрыве газа на улице Мира в Пензе

Управляющая компания дома, где произошел инцидент, работала с нарушениями.


Фото: пресс-служба правительства Пензенской области.

Органы прокуратуры Пензенской области в ходе проверки по факту произошедшего хлопка газа в одной из квартир многоквартирного жилого дома № 10 по улице Мира выявили нарушения в деятельности управляющей компании.

В пресс-службе региональной прокуратуры пояснили, что договор на техническое обслуживание внутриквартирного газового оборудования с собственником квартиры, в которой произошел хлопок газа, и других жилых помещений многоквартирного дома со специализированной организацией заключен не был.

«Располагая сведениями о том, что собственниками помещений в доме не заключены договоры о техническом обслуживании и ремонте внутриквартирного газового оборудования, управляющая компания не инициировала проведение общего собрания для решения вопроса о заключении соответствующих договоров от имени собственников», - прояснили в ведомстве.

Отмечается, что управляющей компании было вынесено представление об устранении нарушений законодательства, а также способствовавших им причин и условий.

Напомним, что страшный инцидент случился поздним вечером, 6 января. Хлопок газа произошел в квартире на улице Мира, 10. В результате происшествия погибли два человека. С места происшествия были эвакуированы 25 человек.