18 января 2022 Общество
601

Кто виноват в загрязнении реки Суры в Пензе?

В отчете ООО "МОФ ГТК-ГРУПП" основанном на данных ФГБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Саратовской области» указано, что наличие микробиологических бактерий свидетельствует о систематическом сбросе в воду отходов человеческой жизнедеятельности.


Фото: ПензаСМИ.

Для бумажной фабрики ОАО "Маяк" минувший год выдался весьма неоднозначным. С одной стороны, предприятие смогло значительно увеличить объемы выпускаемой продукции, с другой – привлекло повышенное внимание местных жителей, желтой прессы и государственных надзорных органов. Причиной тому послужил неприятный запах, исходящий от старицы реки Суры, в возникновении которого винят бумажную фабрику. Но что же на самом деле послужило источником загрязнения воды?

Напомним, что в 2021 году фабрика ОАО "Маяк" дала старт проекту по строительству современных сооружений с технологией биологической очистки, которая позволит сбрасывать воду, превосходящую по чистоте, забираемую из водоема. Также была начата реализация масштабного проекта очистки старицы реки Суры, для которого были наняты саратовские эксперты из ООО "МОФ ГТК-ГРУПП". Все это говорит о том, что предприятие заботится о чистоте и экологической безопасности места, на котором стоит уже более 170 лет и никак не могло стать причиной замора рыбы и неприятного запаха, исходящего из водоема.

Результаты отбора проб воды и донного грунта по микробиологическим показателям говорят о наличии органических и микробиологических загрязнителей. Показатели качества воды и донного грунта в створах выше и ниже сброса сточных вод предприятия практически не различаются, а значит отходы поступают в старицу в том числе и выше по течению.

В отчете ООО "МОФ ГТК-ГРУПП" основанном на данных ФГБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Саратовской области» указано, что наличие микробиологических бактерий свидетельствует о систематическом сбросе в воду отходов человеческой жизнедеятельности (фекальное загрязнение). Можно предположить, что это происходит как от бесконтрольного сброса отходов жизнедеятельности прибрежного жилого массива, так и разгерметизации подземного хозфекального коллектора, проходящего рядом с водоемом.

Анализируя вклад ОАО "Маяк" в очистку реки Суры, все обвинения в загрязнении водного объекта предприятием начинаю быть как минимум абсурдными и нецелесообразными. Во всяком случае, данная экологическая ситуация в старице реки Сура не может не беспокоить и остается лишь надеяться, что надзорные органы обратят свое пристальное внимание на вновь открывшиеся обстоятельства.