13 января 2022 Общество
498

Пензенцев приглашают на раннюю диагностику онкозаболеваний

Каждый участник акции, по результатам обследований, получит индивидуальную консультацию врача по медицинской профилактике в части предотвращения и ранней диагностики онкологических заболеваний.


Фото: министерство здравоохранения Пензенской области.

В пятницу, 14 января, в Пензенском областном центре общественного здоровья и медицинской профилактики состоится акция, приуроченная ко Всемирному дню борьбы с онкологическими заболеваниями.

В пресс-службе регионального правительства сообщили, что профилактическая акция #ОНКОПАТРУЛЬ будет проходить в течение трех месяцев, с января по март, еженедельно, по пятницам. Местом проведения акции определен автовокзал города Пензы (г. Пенза, ул. Луначарского, 1), где будет предоставлена возможность принять участие в акции не только городским, но и сельским жителям.

Для повышения осведомленности о проблеме рака и формирования онконастороженности у населения, под лозунгом «Ранняя диагностика рака спасет жизнь», акция будет проходить на 2 этаже здания автовокзала с 11:00 до 15:00 по следующему графику: 14, 21, 28 января; 4,11, 18, 25 февраля; 4, 11, 18, 25 марта 2022 года.

«На площадке Центра здоровья проведут определение индекса массы тела, показателей глюкозы и холестерина в крови, измерят артериальное давление. Объем воздуха, поступающего из легких, определят с помощью аппарата спирометр; степень насыщения крови кислородом продемонстрирует пульсоксиметр; для регистрации работы сердца будет задействована компьютеризированная система скрининга (кардиовизор). Уровень негативного воздействия углекислого газа или курения на функционирование дыхательной системы человека позволит продемонстрировать газоанализатор (смокелайзер). Врач-дерматолог Пензенского областного клинического центра специализированных видов медицинской помощи дерматоскопом проведет визуальное исследование кожных образований, что позволит провести первичную диагностику, в том числе определить безопасность родинок», - пояснили в ведомстве.

Отмечается, что каждый участник акции, по результатам обследований, получит индивидуальную консультацию врача по медицинской профилактике в части предотвращения и ранней диагностики онкологических заболеваний.